Лавров и лидер ХАМАС* обсудили дела на Ближнем Востоке

Лавров и лидер ХАМАС* обсудили дела на Ближнем Востоке

Необходимость урегулирования палестино-израильского конфликта и другие дела на Ближнем Востоке обсудили Сергей Лавров и лидер ХАМАС* Исмаил Хания.

12 сентября 2022 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял председателя политбюро ХАМАС* Исмаила Ханию, находящегося в Москве во главе делегации этого палестинского исламского движения. Cтороны обсудили развитие ситуации в ближневосточном регионе с упором на палестинскую проблематику.

«В ходе беседы основное внимание было уделено развитию ситуации в ближневосточном регионе с упором на палестинскую проблематику. С российской стороны была подчеркнута важность скорейшего восстановления палестинского национального единства на политической платформе ООП (Организация освобождения Палестины) и необходимость урегулирования палестино-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой базе, основу которой составляют соответствующие резолюции Совета безопасности и Генассамблеи ООН, а также Арабская мирная инициатива», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в этот же день спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов провел в МИД РФ развернутые консультации с делегацией руководства ХАМАС*.

Как сообщает сайт ХАМАС*, Исмаила Ханию в Москве сопровождали заместитель главы движения шейх Салех аль-Арури и члены политбюро Муса Абу Марзук и Махер Салах.

Упоминается обсуждение развития палестинского дела на политическом и местном уровнях: Иерусалим, Западный берег реки Иордан, сектор Газа, нарушения прав заключенных в тюрьмах, а также обсуждение путей объединения палестинских рядов.

«Делегация подтвердила право нашего палестинского народа сопротивляться оккупации всеми доступными средствами, включая освобождение и возвращение, подчеркнув право нашего народа на его природные ресурсы, особенно природный газ, и отвергнув хищение врагом палестинских и ливанских богатств», — указывает ХАМАС*.

Лавров и лидер ХАМАС* обсудили дела на Ближнем Востоке
Глава МИД РФ Сергей Лавров и лидер ХАМАС* Исмаил Хания обсудили дела на Ближнем Востоке. Фото: ХАМАС*

Делегация выразила неприятие американских попыток интегрировать «сионистское образование» в регион, предупредив о связанных с этим опасностях:

«Гегемония Соединенных Штатов над мировой системой нанесла ущерб делу Палестины, считая, что изменение международной системы на многополярную на справедливых основаниях отвечало бы интересам нашего народа и нашего дела».

«Делегация выразила признательность России за позицию в поддержку прав нашего палестинского народа, его ценную роль во внутренних делах Палестины и стремление к единству нашего народа», — заключают хамасовцы.

По дополнительной информации, в Москве руководители ХАМАС* имели контакты и с представителями Исламской Республики Иран, которая стремится уничтожить Израиль, а в последнее время также оказывает поддержку РФ в ее противостоянии с Западом. 

Лавров и лидер ХАМАС* обсудили дела на Ближнем Востоке
Михаил Богданов (в центре) с делегацией руководства ХАМАС*. Фото: ХАМАС*

* В ряде стран мира Исламское движение сопротивления (ХАМАС) признано террористической организацией.

 

Читайте также:

Израиль вводит санкции против инвесторов ХАМАС

Гайнутдин принял в Соборной мечети делегацию политбюро ХАМАС

СМИ: делегация ХАМАС прибыла в Москву «для важных переговоров»

Армия Израиля нанесла удар по военной базе ХАМАС в секторе Газа

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber