Мусульмане РФ критикуют автокефалию Латвийской Церкви

Мусульмане РФ критикуют автокефалию Латвийской Церкви

Нарушение свободы совести и навязывание антироссийского курса: мусульмане РФ жестко критикуют закон Латвии, установивший автокефалию Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ).

8 сентября 2022 Сейм Латвии принял поправки к Закону о Латвийской Православной Церкви, которые устанавливают полную независимость Латвийской Православной Церкви от любой церковной власти за пределами Латвии (автокефалия). Решение вызвало негативную реакцию не только представителей РПЦ, но и мусульман России, которые также видят в этом грубое вмешательство политиков в вопросы религии.

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) обнародовало 9 сентября 2022 заявление своего президиума, в котором осуждает действия латвийских властей.

«Подобные действия являются грубейшим вмешательством в духовную жизнь религиозных институтов, неуважением к правам и интересам верующих и их историческому выбору.

В очередной раз мы становимся свидетелями [того,] как в Европе, в угоду политической конъюнктуре, подрываются основы демократии, попираются права и свободы человека, защита которых так яростно ими же декларировалась. И если это не политика двойных стандартов по защите европейских ценностей, то мы ожидаем бескомпромиссной реакции осуждения подобных актов со стороны Евросоюза и других стран цивилизованного мира.

Традиционные религии являются источником и основой сохранения в обществе морально-ценностных установок, оберегают человечество от падения в пропасть безумия и саморазрушения.

Бездумное нарушение многовековых устоев в этой сфере грозит серьезными потрясениями для всего общества.

Использование чувств и прав верующих в грязных играх недопустимо», — заключает ЦДУМ.

А Духовное собрание мусульман России (ДСМР) 12 сентября 2022 выпустило заявление муфтия Духовного Управления Мусульман ХМАО, первого заместителя главы ДСМР Тагир-хазрата Саматова.

«Придерживаясь традиций содружества религиозных организаций и видя беспрецедентное нарушение прав человека и международных норм закона, выражаем глубокую озабоченность принятием Сеймом Латвийской Республики поправок к закону о Латвийской Православной Церкви, которые предусматривают изменение ее статуса.

Ранее похожими методами от российских мусульман были оторваны религиозные организации наших единоверцев.

Инициатива Эгилса Левитса вступает в противоречие с одним из ключевых конституционных принципов Латвийской Республики, который гласит, что «Церковь отделена от государства» (ст. 99), а также с международными актами о правах человека, их  подписывала и придерживалась латвийская сторона. Грубое вмешательство государственных органов в жизнь и деятельность одной из крупнейших религиозных организаций страны беспокоит верующих. Нарушение принципа свободы совести, воспринимается как нормативное оформление попытки навязать религиозному сообществу страны конфронтационный антироссийский курс. Под предлогом защиты прав верующих светские власти нарушают многовековые традиции содружества религиозных организаций. Религия находится над политическим Институтом и ее права незыблемы, использовать религию и ее организации в решении краткосрочных политических целей стеснялись даже древние тираны.

В надежде быть услышанными, подчеркиваем принципиальную недопустимость использования религиозного фактора в идеологическом и политическом противостоянии».

Координационный Центр Мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) также заявил о вмешательстве латвийских властей в религиозную деятельность. Согласно сообщению КЦМСК, «решение латвийского сейма о предоставлении Латвийской православной церкви (ЛПЦ) независимости от Русской православной церкви Московского Патриархата (РПЦ МП) нарушает как церковные законы, так и Конституцию Латвии. Это явное противоречие всем нормам, принятым в международном праве. Ведь один из принципов религиозной свободы — невмешательство государства во внутреннее управление и соблюдение определенной автономии религиозной организации».

В заявлении говорится о том, что религиозная сфера постепенно становится полем действия политических интересов.

«В очередной раз мы становимся свидетелями нарушения так называемыми западными странами прав и свобод простых граждан. Печально, что политически мотивированные античеловеческие решения западных стран становятся нормой. К сожалению, подобные решения теперь коснулись и религиозных деятелей, что вызывает глубокое разочарование и осуждение».

Сама Латвийская Православная Церковь признала новый закон Латвии о своей автокефалии и независимости от Русской Православной Церкви.

На архивном фото Газета.ру — главы ЦДУМ Талгат Таджуддин (справа) и КЦМСК — Исмаил Бердиев в Кремле.

 

Читайте также:

Сейм Латвии срочно принял закон о независимости Церкви

Латвийская Православная Церковь признала отделение от РПЦ

МИД РФ: Латвия нарушает права верующих и растит русофобию

РПЦ: решение об автокефалии Латвийской Церкви — за МП

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber