МИД РФ: Латвия нарушает права верующих и растит русофобию

МИД РФ: Латвия нарушает права верующих и растит русофобию

Посол по особым поручениям МИД РФ Аскольдович выразил позицию министерства о том, что Латвия нарушает права верующих, растит русофобию и оказывает давление на РПЦ.

Специальный представитель Министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания, Посол по особым поручениям МИД России Геннадий Аскальдович раскритиковал действия латвийского президента в духовной сфере, сообщает МИД РФ.

Политик негативно отреагировал на внесение в Сейм президентом Латвии Эгилсом Левитсом 5 сентября 2022 проекта поправок в закон о Латвийской Православной Церкви. Согласно им, православная община и ЛПЦ приобретают автокефальный статус и отделяются от «матери-церкви» – Русской Православной Церкви.

Посол считает данный акт вмешательством государства в жизнь церкви. Он упрекает президента в незнании Конституции, приводя ее 99-ую статью. В ней говорится о взаимодействии церкви и государства.

«Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религиозного убеждения. Церковь отделена от государства».

Указывается также, что Латвия является подписантом важнейших европейских и международных документов в области защиты прав человека и свободы вероисповедания. Среди них Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Во всех этих документах подчёркивается принцип независимости духовной сферы от какого-либо вмешательства извне.

По мнению Аскальдовича, данный законопроект может быть «очередным популистским шагом». В октябре этого года в стране пройдут парламентские выборы. Политики нередко прибегают к упору на национализм и русофобию, чтобы получить больше мест в Сейме. Это черту Аскальдович приписывает прибалтийским государствам, для которых превыше всего не «защита национальных интересов, интересов своих граждан, церквей и религиозных общин», а «искоренение всего русского и российского».

МИД РФ в лице Аскольдовича заявляет о том, что Латвия ведёт русофобскую политику, стремясь прервать духовные скрепы с Россией. Для российских политиков это акт давления государства на РПЦ и другие религиозные общины, который не пройдёт для Латвии без последствий.

Фото: mosds.mos.ru

 

Продолжение:

Латвийская Православная Церковь признала отделение от РПЦ

 

Читайте также:

РПЦ: решение об автокефалии Латвийской Церкви – за МП

В Латвии рассматривают закон об автокефальном статусе ЛПЦ

В МИД РФ путают УПЦ с РПЦ и отвергают обвинения США 2022 года

Премьер Литвы — за желание православных отделиться от РПЦ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber