В Казани начались лекции по книге «Сахих аль-Бухари»

В Казани начались лекции по книге "Сахих аль-Бухари"

Сборник хадисов, одно из изданий которого недавно хотели признать экстремистским, станет основным источником нового курса уроков в мечети: в Казани начались лекции по нашумевшей книге «Сахих аль-Бухари».

7 сентября 2022 в казанской исторической мечети «Зангар» стартовал новый цикл публичных лекций, посвященных хадисам Пророка. Начавшиеся в 2021 году с курса занятий по сборнику избранных хадисов, составленному Галимджаном Баруди, теперь лекции продолжатся новым, более подробным циклом — по книге «Сахих аль-Бухари» в сокращенной версии «Зубдат», с переводом хадисов на русский язык. Об этом сообщает ДУМ РТ.

Сборник достоверных хадисов в версии «Зубдат» является одной из самых удачных сокращенных версий из всех существующих. Он был составлен в XIX веке мусульманским ученым дагестанского происхождения Умаром Зияуддином ад-Дагестани. Всего труд содержит 1500 хадисов.

Публичные лекции по хадисам читает казанский хадисовед, специалист отдела по вопросам Шариата ДУМ РТ Нурислам хазрат Валиулла. На каждом уроке планируется давать толкование на 10 хадисов, а также отвечать на вопросы слушателей. Длительность лекции – 30-40 минут. По окончанию цикла занятий освоившие избранные хадисы «Сахиха аль-Бухари» смогут получить от Нурислама хазрата иджазу – свидетельство, дающее право на дальнейшую передачу полученных знаний. Нурислам хазрат – обладатель иджаз, доходящих по цепочке знаний от устазов (учителей) до самого Пророка.

В Казани начались лекции по книге "Сахих аль-Бухари"
В Казани начались лекции по книге «Сахих аль-Бухари»

Уроки по толкованию хадисов «Сахих аль-Бухари» будут проходить еженедельно по средам в мечети «Зангар». Она находится по адресу Казань, ул. Сары Садыковой, 8/19. Начало — в 18.30, вход – свободный для всех желающих. Запись каждого урока будет выложена в телеграм-аккаунте мечети.

 

Читайте также:

Муфтий Бибарсов о судьбе книги «Сахих аль-Бухари»

Игнатенко: подать апелляцию на запрет «Сахих аль-Бухари»

Кадыров: сборник хадисов ошибочно признан экстремистским

В АП РФ решили оградить Хадисы от статуса экстремистских

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber