РПЦ: решение об автокефалии Латвийской Церкви — за МП

В Латвии рассматривают закон об автокефальном статусе ЛПЦ

В РПЦ отреагировали на законопроект об отделении Латвийской Православной Церкви от Московского Патриархата, возразив, что решение об автокефалии принимает только Матерь-Церковь, а не светская власть.

Автокефалию, то есть церковную независимость, может предоставить Латвийской Православной Церкви только Русская Православная Церковь (РПЦ), являющаяся для нее Церковью-Матерью, вмешательство государства в эти вопросы антиконституционно. Об этом заявили в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, сообщает РИА Новости.

Президент Латвии Эгилс Левитс (на фото) 5 сентября 2022 внес в парламент поправки об отделении Латвийской Православной Церкви от Московского Патриархата. По словам президента, «отказ от какой-либо связи с Московским Патриархом является важным вопросом для наших православных верующих, всего общества Латвии и национальной безопасности».

«Решение о предоставлении Латвийской Церкви Автокефалии может быть принято исключительно Матерью-Церковью, то есть Московским Патриархатом. Принятие такого решения какими бы то ни было государственными инстанциями означало бы антиконституционное вмешательство во внутренние дела Церкви«, — сообщили в отделе РИА Новости на полях ассамблеи Всемирного совета церквей ВСЦ в Карлсруэ.

С точки зрения норм церковного права, пояснил собеседник агентства, канонический статус Православной Церкви в той или иной стране определяется решением церковной, а не светской власти. При этом, добавил он, Латвийская Православная Церковь получила статус самоуправляемой церкви ещё в 1990-е годы.

«Этот статус подразумевает наличие у Церкви собственных органов управления — Синода и Собора, избирающего собственного Предстоятеля».

Ранее в Литве премьер страны Ингрида Шимоните поддержала переход Виленско-Литовской епархии Московского Патриархата в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. Соответствующее письмо, как уточнялось, было передано послом Литвы в Турции патриарху Константинопольскому Варфоломею. После этого митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев), комментируя появившиеся в прессе утверждения, что православные Литвы обратились к Вселенскому Патриарху с просьбой принять их под свой омофор и восстановить деятельность приходов Константинопольского Патриархата в Литве, заявил, что абсолютное большинство православных мирян и священнослужителей сохраняют верность канонической юрисдикции Московского Патриархата, и не помышляют о переходе в другие автокефальные церкви. При этом в июне этого года пять клириков епархии были лишены священного сана за действия по созданию в Литве параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

После этого Виленско-Литовская епархия запросила у РПЦ статус самоуправляемой церкви. Священный синод РПЦ 27 мая 2022 постановил создать комиссию под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла для рассмотрения вопроса. Она начала работу 6 июля 2022.

 

Читайте также:

Премьер Литвы – за желание православных отделиться от РПЦ

Епархия РПЦ в Литве: приезд Патриарха Кирилла – «абсурд»

Литва запретила въезд Патриарху Кириллу за поддержку войны

В Латвии рассматривают закон об автокефальном статусе ЛПЦ

Польская церковь разъяснила свое письмо митрополиту Онуфрию

Власть Украины сближает УПЦ и ПЦУ: первая попытка диалога

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber