С 25 по 27 мая 2021 в Иволгинском дацане пройдет Дончод Хурал

С 25 по 27 мая 2021 в Иволгинском дацане пройдет Дончод Хурал

С 25 по 27 мая 2021 в Иволгинском дацане пройдет Дончод Хурал, посвященный Дню рождения, Просветления и Уходу в Паринирвану Будды Шакьямуни.

«Дончод» переводится с тибетского языка как «Праздник тысячи подношений». Этот хурал проводится 15-го числа по лунному календарю первого летнего месяца.

Основной день Дончод хурала [в 2021 году это 26 мая] отмечается как Всемирный день Мира и Медитации во всех буддийских странах – праздник Весак. Считается, что в этот день произошли три важных события в земной жизни Будды Шакьямуни – Его рождение, Просветление и Уход в Паринирвану. В 2000 году Весак был включен в календарь Юнеско, и с тех пор является международным праздником.

Дончод хурал длится три дня.

В первый день, 25 мая, вторник, ламы с 9 до 12 часов читают священные сутры из Ганжура (основного труда Будды Шакьямуни) , а с 14 до 17 часов проведут Деважин хурал.

26 мая, среда – основной день.

В этот день в разные годы произошло три величайших события: рождение (Джаянти) Будды в царской семье рода Шакьев (более 2,5 тыс. лет назад), достижение Им полного Просветления (Бодхи) в 35 лет и уход в Нирвану (Паринирвану) возрасте 81-го года.

В день хурала во всех монастырях проводятся торжественные молебны. С 9 до 12 ч. ламы Иволгинского дацана будут декламировать тексты «Донба Тувби Чагчод», а с 14 до 17 ч. – «Гандан Шунсранма».

С особой тщательностью в дни праздника соблюдается запрет на любую деятельность, которая может причинить вред живым существам. Добродетели, совершенные в этот день, увеличиваются более чем в 700 миллионов раз. В этот день также можно совершать гороо – круговой обход вокруг священного места: дацана или ступы. Это считается одной из лучших практик очищения.

27 мая, четверг – завершающий день. Ламы проведут хурал, посвященный хранителям-дхармапалам Гомбо, Гонгар, Лхамо и Жамсарану.

Пресс-служба Иволгинского дацана

 

Продолжение: Глава Сангхи России поздравляет с праздником Сага Дава (Весак)

 

Читайте также:

Монгольские военные посетили Иволгинский дацан перед парадом

Далай-лама раскрыл, в чем угроза для всех жителей Земли

КНР: “Свобода вероисповедания полностью обеспечена в Тибете”

Представитель Далай-ламы в России вступил в должность

AP Exclusive: объявлен солидарный бойкот Олимпиаде в Пекине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber