Епархия РПЦ в Литве: приезд Патриарха Кирилла — «абсурд»

Епархия РПЦ в Литве: приезд Патриарха Кирилла - «абсурд»

Полностью поддерживая введенный властями запрет на въезд, епархия РПЦ в Литве считает, что приезд Патриарха Кирилла в страну — это «абсурд»

Правительство Литвы запретило Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу въезд на территорию страны. Такое решение принял МИД Литвы. Запрет будет действовать до 23 июня 2027.

В Виленско-Литовской епархии, входящей в состав Русской православной церкви (РПЦ), «Газете.Ru» заявили, что поскольку ранее выступали с критикой спецоперации, то и сейчас поддерживают меры, принятые против Патриарха.

«В заявлении митрополита Иннокентия от 17 марта было особо подчеркнуто, что Православная Церковь в Литве не согласна со взглядами и политическими высказываниями Патриарха Кирилла. Таким образом, православные Литвы не могут нести ответственность за высказывания Патриарха Кирилла, поскольку речь идет о его личном мнении, не имеющем никакого влияния на позицию Виленско-Литовской епархии. В создавшейся ситуации абсурдна даже мысль о возможности визита Патриарха Кирилла в Литву», — сказали в канцелярии Виленско-Литовской епархии.

Решение о запрете для Патриарха Кирилла было принято из-за «сознательного отрицания территориальной целостности и суверенитета Украины, оправдания и поддержки агрессивных действий России, грубо нарушающих нормы и принципы международного права».

Ранее Виленско-Литовская епархия захотела получить статус самоуправляемой Церкви. На данный момент три православные церкви под юрисдикцией Московского Патриархата имеют статус самоуправляемых — Эстонская, Латвийская и Молдавская.


30 июля 2022 с подачи Виленско-Литовской епархии РПЦ Патриарх Кирилл утвердил, согласно Положению о церковном суде, лишение сана пятерых литовских священников. Примечательно, что в сообщении об этом Церковь в Литве указала:

«Используя антивоенную риторику, лишенные сана клирики развязали в СМИ и соцсетях кампанию по дискредитации Православной Церкви в Литве.

В своих публичных выступлениях они стремятся сформировать образ Православной Церкви Литвы, как оплота враждебных государству сил, поддерживающих войну на Украине.»

 

Читайте также:

В Литве отлучены клирики: представили Церковь сторонницей войны

 

Гаврилов: санкции против Патриарха — страх Европы перед правдой

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber