Фонд принца Чарльза брал деньги от семьи Бен Ладена — СМИ

Фонд принца Чарльза брал деньги от семьи Бен Ладена - СМИ

Хотя его офис отрицает, что он сам был в курсе, фонд принца Чарльза брал деньги от семьи Бен Ладена, сообщают СМИ

Принц Уэльский принял платеж в размере 1 млн фунтов стерлингов от семьи Усамы бен Ладена, сообщает британская Sunday Times.

Принц Чарльз получил деньги от Бакра бен Ладена, патриарха богатой саудовской семьи, и его брата Шафика. Оба мужчины являются сводными братьями Усамы бен Ладена, основателя «Аль-Каиды»*, который организовал теракты 11 сентября.

Чарльз встретился с Бакром в Кларенс-Хаусе в Лондоне 30 октября 2013 года, через два года после того, как Усама бен Ладен был убит спецназом США в Пакистане.

Будущий король согласился на деньги, несмотря на первоначальные возражения советников в Clarence House и Благотворительном фонде принца Уэльского (PWCF), куда было пожертвовано пожертвование.

Газета сообщила, что советники убеждали наследника британского престола не принимать пожертвование, передает AP.

Офис Чарльза Clarence House (Кларенс-Хаус) оспорил это, но подтвердил, что пожертвование было сделано. В нем говорится, что решение принять деньги было принято попечителями благотворительной организации, а не принцем, и «при принятии этого пожертвования была предпринята тщательная проверка».

Председатель фонда Иэн Чешир также заявил, что пожертвование было «полностью согласовано» пятью попечителями в то время, и «любая попытка предположить обратное является ошибочной и неточной».

Благотворительный фонд принца Уэльского был основан в 1979 году для «преобразования жизни и создания устойчивых сообществ» и предоставляет гранты на самые разные проекты в Великобритании и во всем мире.

73-летний Чарльз столкнулся с рядом претензий по поводу деятельности его благотворительных организаций. В прошлом месяце Sunday Times сообщила, что он принял пакеты с наличными, содержащие 3 миллиона долларов, от шейха Хамада бин Джасима бин Джабера Аль Тани, бывшего премьер-министра Катара.

Лондонская полиция в настоящее время расследует отдельное обвинение в том, что люди, связанные с другой благотворительной организацией принца, Prince’s Foundation, предлагали помощь саудовскому миллиардеру в получении почестей и гражданства в обмен на пожертвования. Кларенс-Хаус заявил, что Чарльз ничего не знал о таких предложениях.


* «Аль-Каида» — запрещенная террористическая организация.

 

Читайте также:

Адвокаты: Церковь Объединения лжет, что не вымогала деньги

Стрелявший в Синдзо Абэ: это месть его религиозной группе

На отпевании принца Филиппа прозвучала русская молитва

Меган и Гарри НЕ венчались до официальной церемонии

СМИ: в Афганистане умер главарь Аль-Каиды* Айман аз-Завахири

NYT: Второй человек “Аль-Каиды”* ликвидирован в Иране

Индуистскую секту в США обвиняют в принудительном труде

Суд оставил в силе приговор главе секты «бога Кузи» Цукерману

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber