На отпевании принца Филиппа прозвучала русская молитва

На отпевании принца Филиппа прозвучала русская молитва

На отпевании принца Филиппа прозвучала русская молитва

Русская молитва «Со святыми упокой Христе души раб твоих» прозвучала во время отпевания супруга королевы Великобритании Елизаветы II принца Филиппа, сообщает РИА Новости.

Словам молитвы внимали собравшиеся в церкви 30 ближайших родственников покойного.

Принц Филипп, в прошлом принц Греческий и Датский, принадлежал раньше к Греческой Православной Церкви, в лоно Церкви Англии он перешел перед женитьбой на принцессе Елизавете.

Службу в часовне святого Георгия Виндзорского замка провели настоятель Вестминстерского аббатства Дэвид Хойл и духовный глава англикан   архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Во время службы небольшой хор из четырех человек исполнил молитвы и музыкальные фрагменты, выбранные герцогом Эдинбургским для церемонии собственных похорон.

После завершения панихиды, а также перечисления всех официальных титулов герцога Эдинбургского дубовый гроб с его телом вместе с мраморным постаментом под звуки волынки на специальном лифте опустился в подземную королевскую усыпальницу, передает ТАСС. Этот момент из уважения к горю королевской семьи не был включен в трансляцию, и телекамеры временно переключились на тот придел часовни, в котором играл руководитель оркестра волынщиков Королевского полка Шотландии. Церемония прощания завершилась исполнением Прелюдии и фуги до минор Иоганна Себастьяна Баха.

Королевская усыпальница станет лишь временным пристанищем для принца Филипа. После ухода из жизни Елизаветы II герцога Эдинбургского перезахоронят вместе с ней — в другой части часовни, где уже покоятся отец королевы Георг VI, его супруга, а также младшая сестра Ее Величества принцесса Маргарет.

Ранее в течение сотен лет монархов и членов их семей хоронили в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, однако в последние века многие суверены и их супруги стали выбирать местом своего последнего пристанища именно часовню на территории Виндзорского замка. В часовне Святого Георгия захоронены английские короли Генрих VI, Эдуард IV, Генрих VIII, Карл I, Георг III, Георг IV, Эдуард VII, Георг V и многие члены их семей.

Минута молчания

Перед панихидой страна почтила память супруга Ее Величества минутой молчания. По распоряжению кабинета министров траурная тишина на минуту повисла во всех правительственных зданиях. Присоединиться были приглашены и простые британцы, которым из-за пандемии было настоятельно рекомендовано не собираться у королевских резиденций и не пытаться наблюдать за ходом похорон.

В связи со смертью Его Высочества в десятках населенных пунктов по всему королевству в субботу выпустили на волю гоночных голубей. Гонки голубей — давнее увлечение Елизаветы II, которое разделял и ее супруг.

Похороны в пандемию

Изначальные планы похорон принца подразумевали участие в траурной церемонии около 800 приглашенных. Однако из-за ограничений по коронавирусу максимальное число участников похорон в Великобритании в данный момент ограничено 30, это правило распространяется и на членов королевской семьи. Поэтому на последнем прощании с принцем в часовне смогли присутствовать лишь самые близкие члены семьи, включая четырех детей принца Филипа и его восьмерых внуков [на фото].

Все гости церемонии прощания, включая королеву, которой через четыре дня исполнится 95 лет, должны были надеть медицинские маски. Для проводящего службу архиепископа и настоятеля храма было сделано исключение.

В соответствии с пожеланием принца-консорта, похороны являются не государственными, а «церемониальными королевскими» — они отличаются протокольными тонкостями. Последний раз «церемониальные королевские» похороны проводились в 2002 году, когда прощались с матерью Ее Величества Елизаветой Боуз-Лайон, и в 1997 году, когда хоронили принцессу Диану.

Фото: Reuters / BBC

 

Читайте также:

Есть остров, где принца Филиппа оплакивают как божество

Патриарх Кирилл соболезнует о кончине Принца Филиппа

Архиепископ Кентерберийский – о смерти Принца Филиппа

Юрий Каннер: Принц из приличной семьи – по еврейским понятиям

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber