Взрыв убил дочь Дугина — отца русского евразийства

Взрыв убил дочь Дугина - отца русского евразийства

Его идеология служит обоснованием экспансии РФ и антисемитизма: взрыв машины убил дочь Александра Дугина — отца русского евразийства

Дочь российского политического философа и стратега Александра Дугина, близкого к президенту Владимиру Путину, погибла вечером в субботу 20 августа, когда ее автомобиль взорвался под Москвой, сообщает Jerusalem Post.

Автомобиль, в котором погибла Дарья Дугина, Toyota Land Cruiser Prado, принадлежал ее отцу Александру Дугину. Взрыв произошел в поселке Большие Вяземы Московской области России.

Были ли виноваты «украинские террористы»?

По словам Дениса Пушилина, главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) на востоке Украины, смерть Дарьи наступила в результате украинского теракта. Пушилин заявил, что мишенью был отец Дарьи, и призвал привлечь виновных к ответственности.

Чем известен Александр Дугин

Александр Дугин — политический философ, аналитик и стратег, которого многие считают сторонником фашистских взглядов. Это включает сильную оппозицию Западу и связанным с ним либеральным ценностям .

В прошлом Дугин помогал формировать ультранационалистические политические партии и поддерживал идею единого государства для всех русскоязычных народов и формирования евроазиатской империи; иные также обвиняют его в том, что оно пропитано фашистской идеологией.

Кроме того, Дугин был стойким сторонником Путина, особенно его внешней политики, включая войну с Украиной, и сыграл роль в аннексии Крыма в 2014 году. 

С 2015 года и Дугин, и его дочь Дарья находились под санкциями США и Канады.

Обвинения в расизме и антисемитизме

В 2019 году Дугин провел широко разрекламированные дебаты с французско-еврейским философом Бернаром-Анри Леви, организованные Nexus Institute в Амстердаме, где Леви обвинил его в фашизме, расизме и антисемитизме.

«Воплощение сегодняшнего нигилизма — это вы», — заявил тогда Леви. — И ваших друзей. И евразийское течение. И ту болезненную атмосферу, которая наполняет ваши книги. И как оно растворяет саму идею прав человека, личных свобод, сингулярностей на какие-то большие блоки общности, великие религии, священные истоки. » Далее он сказал Дугину: « Вы явно антисемит ».

Дугин же утверждал, что он против фашизма, нигилизма и расизма, в том числе против антисемитизма.

«Расизм — это англо-саксонская либеральная конструкция, основанная на иерархии между народами. Я считаю это преступным», — говорил он.

Дугин также обвинил Леви в антисемитизме, поскольку он еврей, но атеист.

«У меня много друзей в Израиле, в традиционалистских кругах Израиля, которые разделяют мое мнение. Это евреи, которые верят в Бога. В отличие от вас; вы же определяете себя как еврея, который не верит в еврейского Бога. Для моих друзей это было бы абсолютным антисемитизмом, потому что евреи — народ Божий, и в этом суть. Так что без Бога евреи теряют свою сущность, свою религиозную миссию, свое место в истории».

Почти три года спустя Леви рассказал о своей дискуссии с Дугиным , которого он назвал «вдохновителем путинизма».

«Я серьезно обсуждал это. Но я искренне смеялся над этой мешаниной, этим лоскутным одеялом, этим скоплением фрагментов, исходящих из призрачных теорий, смутно собранных», — вспоминал Леви. «Разобрать все это было нетрудно. Он был явным расистом и антисемитом. Он был официально гомофобом. И действительно фашистом. Все зеленые огни фашизма были включены. Это было похоже на базар, где можно было найти все худшие европейские идеологии 20-го века».


Соболезнования в связи с трагической гибелью дочери Александра Дугина выразили видные представители Русской Православной Церкви. 

«Дарье Дугиной — Царствие Небесное!
Александру Гельевичу, родным и близким — глубочайшие соболезнования», — написал  в своем Telegram-канале глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

А заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) отметил:

«Тяжело на душе от смерти Дарьи Дугиной*. Из будущего России вырвали кусочек.

Всякая безвременная смерть тяжела. Жить бы Дарье ещё и жить.

А её уход, это ещё утрата для всей страны.

Никакое будущее не возможно без построения смыслов, без понятийного мышления, без философии. Философии, сопряжённой с реальностью. Ориентированной на созидание.

Немногие на это способны. Дарья была из их числа. И, по свидетельству знакомых с ней людей, умела заражать собеседников желанием мыслить.

Долг перед ней: помолиться за неё. И заставить себя мыслить.

-‐—-‐——————————————————-
* Нет, лично знакомы не были: когда-то встреча сорвалась, теперь уже в этом мире не состоится.»

 

Продолжение:

Патриарх Кирилл соболезнует о гибели Дарьи Дугиной

О Дарье Дугиной соболезнуют ее отец и Владимир Путин

 

Читайте также:

СМИ: бывший епископ-бунтарь Диомид погиб в аварии в Ленобласти

Малофеев создал движение “Царьград” для защиты русских на выборах

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber