В Литве отлучены клирики: представили Церковь сторонницей войны

В Литве отлучены клирики: представили Церковь сторонницей войны

Патриарх Кирилл утвердил лишение сана с антивоенным обоснованием: в Литве отлучены клирики, которые представили Церковь сторонницей войны

Решение о лишении сана пятерых бывших клириков Виленско-Литовской епархии окончательно вступило в силу – его утвердил, согласно Положению о церковном суде, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Бывшие священники были извергнуты из священного сана указом митрополита Виленского и Литовского Иннокентия за совершение тяжких канонических преступлений, сообщает Православная Церковь в Литве.

Указы о лишении священного сана Виталия Моцкуса, Виталия Даупараса, Георгия Ананьева и Владимира Селявко были подписаны митрополитом Иннокентием 29 июня 2022. Неделей раньше – 23 июня — из священного сана был извержен Гинтарас Сунгайла.

Ранее церковный суд тщательно исследовал поступки и публичные высказывания клириков, к оценке которых были привлечены специалисты по каноническому праву. Также были заслушаны показания свидетелей, приведенных к присяге на Кресте и Евангелии.

При этом суд рассматривал их деяния исключительно в плоскости церковно-канонического права, не касаясь вопросов политики и отношения к текущим международным событиям.

Используя антивоенную риторику, лишенные сана клирики развязали в СМИ и соцсетях кампанию по дискредитации Православной Церкви в Литве.

В своих публичных выступлениях они стремятся сформировать образ Православной Церкви Литвы, как оплота враждебных государству сил, поддерживающих войну на Украине.

Также бывшие священнослужители предприняли раскольнические действия по созданию в Литве параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского Патриархата, отвергнув при этом законную процедуру перехода из одной Поместной Церкви в другую.

Церковный суд подтвердил факты попрания священнической присяги и клятвопреступления (25 правило Святых Апостолов), непослушания правящему архиерею и ведения публичной деятельности без благословения своего епископа (39 правило Святых Апостолов), сговора против своего епископа и собратьев-священнослужителей, а также разрушения церковного мира (18 правило IV Вселенского Собора и 34 правило V-VI Трулльского Собора), раскольнической деятельности, намерении и организации перехода в другую церковную юрисдикцию без благословения своего епископа (16 правило I Вселенского Собора), а также участия всех четырех клириков в кампании по дискредитации Церкви и ее архиереев (55 правило Святых Апостолов), а также собратьев-священнослужителей.

По словам митрополита Иннокентия, священный сан с клириков снят и обратного пути нет, но для них по-прежнему открыты двери всех православных храмов Литвы, где они могут причащаться в качестве мирян.

«Я продолжаю за них молиться. Также я попросил всех наших священнослужителей проявить христианскую любовь и присоединиться к этой молитве, усилить ее – ведь речь идет о судьбе наших собратьев в вечности», — сказал предстоятель Православной Церкви в Литве.


Ранее Литва закрыла Патриарху Кириллу въезд в страну за его поддержку войны в Украине, а в Православной Церкви в Литве (Виленско-Литовской епархии Русской Православной Церкви) полностью поддержали эту меру.

 

Читайте также:

Епархия РПЦ в Литве: приезд Патриарха Кирилла – «абсурд»

Церковь в Литве просила самоуправление у РПЦ, получила комиссию

Премьер Литвы – за желание православных отделиться от РПЦ

Литва запретила въезд Патриарху Кириллу за поддержку войны

Литва вновь будет добиваться санкций против Патриарха Кирилла

К предложению Литвы о санкциях ЕС против Патриарха Кирилла

Ответ Патриарха Кирилла отказавшемуся его поминать митрополиту

Гаврилов: санкции против Патриарха — страх Европы перед правдой

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber