Франциск: из-за слабости и возраста — в «медленной фазе папства»

Франциск: из-за слабости и возраста - в «медленной фазе папства»

Уставший Папа заговорил об отставке: из-за слабости и возраста Франциск находится в «медленной фазе папства»

Папа Франциск заявил в субботу, что его преклонный возраст и трудности с ходьбой открыли новую, более медленную фазу его папства, и повторил, что он был бы готов уйти в отставку в один прекрасный день, если серьезные проблемы со здоровьем не дадут ему управлять Церковью.

«Я не думаю, что смогу продолжать путешествовать в том же ритме, что и раньше», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета, возвращающегося 30 июля 2022 в Рим из недельного путешествия по Канаде, передает Reuters.

В течение последних нескольких месяцев 85-летний Франциск пользовался инвалидной коляской, тростью или ходунками из-за боли в колене, вызванной переломом и воспалением связок.

Он прошел с тростью в заднюю кабину, где путешествуют репортеры, но сел в инвалидную коляску на традиционной 45-минутной пресс-конференции после поездки, впервые за все свои 37 международных поездок с тех пор, как он был избран Папой Римским в 2013 году.

«Я думаю, что в моем возрасте и с этим ограничением я должен немного сохранить себя, чтобы иметь возможность служить Церкви, или решить отойти в сторону», — сказал Франциск.

Темп поездки в Канаду, в центре которой он извинялся за роль Церкви в школах-интернатах для ассимиляции детей коренных народов, был медленнее, чем в прошлом, обычно с двумя мероприятиями в день и длительными перерывами на отдых.

Папа Франциск сказал, что предпочитает не делать операцию на колене, потому что не хочет повторения долгосрочных негативных побочных эффектов от анестезии, которую он перенес год назад после операции на кишечнике.

«Но я постараюсь продолжать путешествовать, чтобы быть ближе к людям, потому что это способ служения», — сказал он.

Он указал, что сначала совершит поездку в места, которые он уже обещал посетить, такие как Южный Судан, Демократическая Республика Конго, Ливан и, возможно, Казахстан, прежде чем принимать решение о будущих поездках.

«У меня есть вся добрая воля, но нам нужно посмотреть, что скажет нога», — сказал он.

Из Москвы указали, куда не поедет Папа ради мира в Украине

 

‘ДВЕРЬ ОТКРЫТА’

В интервью агентству Reuters в этом месяце Папа Франциск говорил, что не собирается уходить в отставку в ближайшее время.

Он часто упоминал, что мог бы пойти по стопам Папы Бенедикта, который в 2013 году стал первым за 600 лет Папой, который ушел в отставку вместо того, чтобы править пожизненно.

«Это, честно говоря, не катастрофа. Может быть смена Папы, в этом нет никакой проблемы», — сказал он.

«Дверь открыта. Это один из нормальных вариантов. До сегодняшнего дня я не пользовался этой дверью. Я не считал нужным думать об этой возможности, но это не значит, что послезавтра я не не начну думать об этом.

Эта поездка была своего рода испытанием. Это правда, что я не могу совершать поездки в таком состоянии. Может быть, стиль должен измениться, совершать меньше поездок, совершать поездки, которые я обещал совершить, что-то менять. Но это будет решать Господь. Дверь открыта», — сказал он.

 

Продолжение:

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

 

Читайте также:

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку – нет

Илон Маск и его дети встретились с Папой Франциском

Жены бойцов полка «Азов» умоляют Папу Франциска спасти мужей

Папа Римский Франциск молится о жертвах резни в Буче

Папа Франциск попросил прощения у коренных народов Канады

Папа Франциск обсудил с президентом Польши войну в Украине

Патриарх Кирилл и Папа Франциск: за мир Украине через переговоры

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber