Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку — нет

Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку - нет

РФ отказывала во встрече, но сейчас кое-что могло измениться: Папа Франциск собирается в Москву и Киев (в отставку — нет)

В эксклюзивном интервью Reuters в своей резиденции в Ватикане Папа Франциск:

  • опроверг сообщения о том, что он планирует уйти в отставку в ближайшем будущем,
  • заявил, что он собирается посетить Канаду в этом июле,
  • надеется, что сможет посетить Москву и Киев как можно скорее после этого, возможно в сентябре,
  • опроверг слухи, что у него рак, пошутив, что его врачи «ничего мне об этом не говорили»,
  • впервые рассказал подробности о состоянии [больного] колена, которое помешало ему выполнять некоторые обязанности.

Однако Франциск повторил свою часто заявляемую позицию, согласно которой он может когда-нибудь уйти в отставку, если ухудшение здоровья не позволит ему управлять Церковью, что было почти немыслимо до Бенедикта XVI.

На вопрос, когда, по его мнению, это может быть, он ответил: «Мы не знаем. Бог скажет».

Травма колена

Интервью состоялось в день, когда он должен был уехать в Демократическую Республику Конго и Южный Судан, поездку, которую ему пришлось отменить, потому что врачи сказали, что ему, возможно, придется пропустить поездку в Канаду с 24 по 30 июля, если он не согласится на 20 дней терапии и отдыха для его правого колена.

Он сказал, что решение отменить поездку в Африку причинило ему «много страданий», особенно потому, что он хотел способствовать миру в обеих странах.

Франциск использовал трость, когда вошел в приемную на первом этаже гостевого Дома Святой Марты, где он живет с момента своего избрания в 2013 году, избегая папской квартиры в Апостольском дворце, которую использовали его предшественники.

Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку - нет

В зале есть копия одной из любимых картин Франциска: «Мария, развязывающая узлы» [Мария, разрешающая узы], созданная около 1700 года немцем Иоахимом Шмидтнером.

На вопрос, как он, Папа пошутил: «Я еще жив!»

Он впервые публично рассказал подробности о своем недуге, заявив, что получил «небольшой перелом» колена, когда сделал неверный шаг во время воспаления связок.

«Я в порядке, мне постепенно становится лучше», — сказал он, добавив, что перелом сросся, чему способствовала лазерная и магнитотерапия.

Франциск также опроверг слухи о том, что год назад у него обнаружили рак, когда он перенес шестичасовую операцию по удалению части толстой кишки из-за дивертикулита, распространенного среди пожилых людей.

«Она (операция) прошла с большим успехом», — сказал он, добавив со смехом, что «мне ничего не сказали» о предполагаемом раке, который он назвал «придворными сплетнями».

Но он сказал, что не хочет делать операцию на колене, потому что общая анестезия во время прошлогодней операции имела негативные побочные эффекты.

Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку - нет

Папская поездка в Москву?

Говоря о ситуации в Украине, Франциск отметил, что между госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым были контакты о возможной поездке в Москву.

Первоначальные признаки были нехорошими. Ни один Папа никогда не посещал Москву, а Франциск неоднократно осуждал вторжение России в Украину; в прошлый четверг он косвенно обвинил ее в ведении «жестокой и бессмысленной агрессивной войны».

Когда Ватикан впервые спросил о поездке несколько месяцев назад, сказал Франциск, Москва ответила, что сейчас неподходящее время.

Но он намекнул, что сейчас кое-что могло измениться.

«Я хотел бы поехать (в Украину), и я хотел сначала поехать в Москву. Мы обменивались сообщениями об этом, потому что я думал, что если российский президент даст мне маленькое окно, чтобы служить делу мира…

«И теперь возможно, после того, как я вернусь из Канады, возможно, мне удастся поехать в Украину», — сказал он. «Первое, что нужно сделать, это поехать в Россию, чтобы попытаться чем-то помочь, но я хотел бы побывать в обеих столицах».

Об абортах

Отвечая на вопрос о постановлении Верховного суда США об отмене знаменательного постановления Роу против Уэйда, устанавливавшего право женщины на аборт, Франциск сказал, что уважает это решение, но не имеет достаточно информации, чтобы говорить об этом с юридической точки зрения.

Но он решительно осуждал аборты, сравнивая их с «наймом киллера». Католическая Церковь учит, что жизнь начинается с момента зачатия.

«Я спрашиваю: законно ли, правильно ли уничтожать человеческую жизнь для решения проблемы?»

Франциска спросили о дебатах в Соединенных Штатах по поводу того, следует ли разрешать католическому политику, который лично выступает против абортов, но поддерживает право других на выбор, принимать таинство причастия.

Спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, например, консервативный архиепископ ее родной епархии Сан-Франциско запретил принимать его там, но она регулярно причащается в приходе в Вашингтоне, округ Колумбия. На прошлой неделе она на Папской мессе в Ватикане.

«Когда Церковь теряет свою пастырскую природу, когда епископ теряет свою пастырскую природу, это вызывает политическую проблему», — сказал Папа. — «Это все, что я могу сказать».

 

Читайте также:

Белгородский митрополит РПЦ призвал установить мир с Украиной

РФ приветствует посредничество Ватикана в конфликте на Украине

Папа хочет встретиться с главой РПЦ в сентябре 2022 в Казахстане

Спикер Пелоси причастилась в Ватикане на фоне дебатов об абортах

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber