Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

Ignatenko: Pope - Patriarch meeting in Kazakhstan can be peacemaking

«Верю, что духовные лидеры разных конфессий налаживают контакты», миротворческой может быть встреча Патриарха и Папы в Казахстане, надеется Игнатенко 

Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, если бы она состоялась в Казахстане, могла бы стать миротворческой, считает президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

Ранее пресс-служба казахстанского лидера сообщила, что Папа Римский приедет в Казахстан с государственным визитом 13-15 сентября 2022. В Ватикане факт апостольской поездки подтвердили. Ранее в ходе беседы с руководителями иезуитских изданий Европы Папа Франциск выразил надежду, что в сентябре в Казахстане он сможет встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Могу предположить с надеждой, что поездка Его Святейшества Патриарха Кирилла в Казахстан на съезд лидеров мировых и традиционных религий состоится… Я оптимистично настроен, возможная встреча Папы и Патриарха в Казахстане желательна, для того чтобы два духовных лидера пообщались и подумали, какие пути к миру они могли бы найти«, — сказал Игнатенко РИА Новости.

Он отметил, что в предыдущие десятилетия отношения России (в прошлом СССР) и «коллективного Запада» переживали очень непростые периоды, «и в эти периоды каналом миротворческих усилий выступали религиозные организации».

«Я верю, что нечто подобное происходит и сейчас. Духовные лидеры разных конфессий молятся о мире в своих храмах и налаживают определенные миротворческие контакты«, — выразил надежду Игнатенко.

Казахстан провел шесть съездов лидеров мировых и традиционных религий, они проходили в столице страны в 2003, 2006, 2009, 2012, 2015 и 2018 годах. В них участвовали руководители и выдающиеся представители духовенства от ислама, христианства, иудаизма, буддизма, синтоизма, даосизма и остальных традиционных религий. Седьмой съезд ранее планировался на 15-16 июня 2021 года, однако был перенесен на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Фото: Российский еврейский конгресс (РЕК)

 

Читайте также:

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

Папа хочет встретиться с главой РПЦ в сентябре 2022 в Казахстане

Токаев – за участие представителей РФ в Съезде религий в Казахстане

Urbi et Orbi. Папа: «Мир – это главная ответственность каждого»

Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку — нет

Антон Игнатенко раскрыл всемирное миролюбие праздника Навруз

Директор ИРП Антон Игнатенко: Мир в Иерусалиме – для всех людей

Президент ИРП Игнатенко о добрых отношениях протестантов России

Антон Игнатенко: духовность не только в тайге, но и в Москва-Сити

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber