В РПЦ — за запрет усыновлять детей из РФ в «недружественные страны»

В РПЦ - за запрет усыновлять детей из РФ в «недружественные страны»

В большинстве из них «официально легализованы однополые сожительства, эвтаназия»: за запрет усыновлять детей из РФ в «недружественные страны» высказались в РПЦ

Законопроект, запрещающий усыновлять и передавать под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в перечень недружественных стран, является своевременным и направленным на защиту детства. Об этом заявил в понедельник ТАСС глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов.

Авторами внесенного в Госдуму законопроекта выступили лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, а также депутаты Борис Чернышов (ЛДПР), Дмитрий Певцов («Новые люди»), Нина Останина (КПРФ) и Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»). Поправки предлагается внести в Семейный кодекс РФ. По данным депутатов, по состоянию на начало 2021 года на воспитании в семьях иностранных усыновителей находится 17 498 детей-сирот.

«Эксперты патриаршей комиссии считают данную инициативу своевременной и направленной на защиту детства. <…> Учитывая, что в подавляющем большинстве государств, входящих в список недружественных по отношению к России, официально легализованы однополые сожительства, эвтаназия, вряд ли можно говорить о полноценной жизни и всестороннем развитии ребенка в случае его усыновления иностранными гражданами (подданными) этих стран и последующего его вывоза в определенные государства на постоянное место жительства», — сказал Лукьянов.

В РПЦ - за запрет усыновлять детей из РФ в «недружественные страны»
В РПЦ — за запрет усыновлять детей из РФ в «недружественные страны». Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (РПЦ) священник Федор Лукьянов напомнил, что по действующему законодательству усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей только в их интересах и с учетом возможностей обеспечить детям полноценное развитие. Фото: Православие.Ру

Он напомнил, что по действующему законодательству усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей только в их интересах и с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Также глава патриаршей комиссии обратил внимание на пункт 1 статьи 123 Семейного кодекса РФ, который устанавливает, что «при устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании».

«О каких христианских, к примеру, ценностях и преемственности в воспитании и культуре может идти речь, если ребенок попадет в страну, где в школах и детских садах на постоянной основе проводят пропаганду извращений, а традиционная семья объявляется пережитком прошлого?» — заметил священник.

По его мнению, также очень важно, чтобы судьба детей, уже переданных иностранным усыновителям, отслеживалась Российской Федерацией, однако сегодня, констатировал собеседник агентства, такого механизма не существует, и судьба таких детей неизвестна.

«Не исключено, что граждане из списка недружественных стран попытаются усыновлять детей из России через третьи страны. Каналы подобного «экспорта» необходимо постепенно перекрывать ради безопасности наших детей», — добавил представитель РПЦ.


В РПЦ - за запрет усыновлять детей из РФ в «недружественные страны»

Официально недружественные страны появились у России в мае 2021 года, пишет «Коммерсантъ». Тогда правительство утвердило перечень иностранных государств, «совершающих недружественные действия» в отношении РФ, ее граждан или юрлиц. В список поначалу вошли только США и Чехия.

Список расширился в марте 2022 года, после того, как многие страны ввели в отношении России санкции за начало военной операции на Украине. В список вошли в том числе все страны G7, все страны ЕС и Украина.

В последнем расширении правительство вновь признало недружественными пять государств—членов ЕС: Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию.

На сегодняшний день список недружественных России государств состоит из 48 стран.

Какие страны и когда вошли в этот перечень:

14 мая 2021 года:

США,
Чехия.

7 марта 2022 года:

Австралия,
Албания,
Андорра,
Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова и Гибралтар),
государства—члены Европейского союза,
Исландия,
Канада,
Лихтенштейн,
Микронезия,
Монако,
Новая Зеландия,
Норвегия,
Республика Корея,
Сан-Марино,
Северная Македония,
Сингапур,
США (повторно),
Тайвань (с пометкой «Китай»),
Украина,
Черногория,
Швейцария,
Япония.

22 июля 2022 года:

Греция,
Дания,
Словения,
Словакия,
Хорватия.

24 июля 2022 года:

Багамские острова,
остров Гернси,
остров Мэн.

 

Читайте также:

РПЦ – не только для русских, она в 60 странах мира

В поисках недружественных конфессий

Илон Маск и его дети встретились с Папой Франциском

Екатеринбург – «не город бесов»: комплекс ценностей от ВРНС

Программа “Отцы и дети” | Ханукальная вечеринка в МЕОЦ

Крганов за общественные советы в кино, театрах и на ТВ

Православные и мусульмане в РФ согласны: надо ограничить ТВ

«Дети умнее взрослых»: режиссер «Души» о секрете успеха Pixar

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber