Байден: ликвидирован лидер «Аль-Каиды»* аз-Завахири

Байден: ликвидирован лидер «Аль-Каиды»* аз-Завахири

«Долгожданная справедливость»: лидер «Аль-Каиды»* Айман аз-Завахири ликвидирован, сообщил президент США Джозеф Байден 

Президент Джо Байден объявил в понедельник 1 августа 2022, что лидер «Аль-Каиды»* Айман аз-Завахири убит в результате удара американского беспилотника в Кабуле, сообщает Associated Press.

По его словам, эта операция восстановила справедливость и, как он надеется, стала «еще одной мерой по завершению» нападения на США 11 сентября 2001 для семей жертв того теракта.

Президент сказал в вечернем обращении из Белого дома, что сотрудники американской разведки выследили аз-Завахири до дома в центре Кабула, где он скрывался со своей семьей. Президент одобрил операцию на прошлой неделе, и она была проведена в воскресенье 31 июля 2022.

Аз-Завахири [иногда пишется как аль-Завахири] и более известный Усама бен Ладен планировали теракты 11 сентября 2001, из-за которых многие простые американцы впервые узнали об «Аль-Каиде»* [сейчас это запрещенная террористическая организация]. Бен Ладен был убит в Пакистане 2 мая 2011 года в ходе операции, проведенной морскими котиками США после почти десятилетней охоты.

Что касается аз-Завахири, Байден сказал:

«Он никогда больше, никогда больше не позволит Афганистану стать убежищем для террористов, потому что его больше нет, и мы собираемся убедиться, что ничего больше не произойдет».

«Этого лидера террористов больше нет», — добавил он.

Эта операция является значительной победой администрации Байдена в борьбе с терроризмом всего через 11 месяцев после того, как американские войска покинули страну после двух десятилетий войны.

Удар был нанесен ЦРУ, по словам пяти человек, знакомых с этим вопросом, которые говорили на условиях анонимности. Ни Байден, ни Белый дом не уточняли причастность ЦРУ к операции.

Однако Байден в своем выступлении воздал должное разведывательному сообществу США, отметив, что «благодаря их необычайной настойчивости и мастерству» операция увенчалась успехом.

Смерть аз-Завахири устранила фигуру, которая больше, чем кто-либо, формировала «Аль-Каиду»*, сначала в качестве заместителя бен Ладена с 1998 года, а затем в качестве его преемника. Вместе он и бен Ладен направили острие джихадистского движения на Соединенные Штаты, совершив самое смертоносное нападение на американскую землю — угоны самолетов смертниками 11 сентября 2001.

По словам высокопоставленного сотрудника разведки, дом, в котором находился аз-Завахири, когда он был убит, принадлежал главному помощнику высокопоставленного лидера талибов* Сираджуддина Хаккани. Чиновник также добавил, что наземная группа ЦРУ и воздушная разведка, проведенная после удара беспилотника, подтвердили смерть аз-Завахири.

Высокопоставленный чиновник администрации, проинформировавший журналистов об операции на условиях анонимности, сказал, что в Кабуле не было американского персонала.

За 20-летнюю войну в Афганистане США нацелились на «Аль-Каиду»* и раскололи ее, заставив лидеров скрываться. Но уход Америки из Афганистана в сентябре 2021 года дал экстремистской группировке возможность восстановиться.

Военные официальные лица США, в том числе генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявили, что «Аль-Каида»* пыталась восстановиться в Афганистане, где она столкнулась с ограниченными угрозами со стороны правящего ныне Талибана*. Военные руководители предупредили, что группировка по-прежнему стремится напасть на США.

После убийства аз-Завахири Белый дом подчеркнул, что тот оставался опасной фигурой. Высокопоставленный представитель администрации сказал, что аз-Завахири продолжал «обеспечивать стратегическое руководство», в том числе призывая к нападениям на США, находясь в бегах. Он также сообщил членам террористической сети, что Соединенные Штаты остаются «главным врагом Аль-Каиды»*, сказал чиновник.

Нападения 2001 года на Всемирный торговый центр и Пентагон сделали бен Ладена врагом Америки № 1. Но он, вероятно, никогда не смог бы осуществить это без своего заместителя. Бен Ладен снабдил «Аль-Каиду»* харизмой и деньгами, а аз-Завахири привнес тактику и организаторские способности, необходимые для создания из боевиков сети ячеек в странах по всему миру.

Чиновники американской разведки уже много лет знают о сети, помогающей аз-Завахири уклоняться от охотящихся за ним представителей американской разведки, но до последних месяцев не имели ни малейшего представления о его возможном местонахождении.

Ранее в этом году официальные лица США узнали, что жена лидера террористов, дочь и ее дети переехали на конспиративную квартиру в Кабуле, по словам высокопоставленного представителя администрации, который проинформировал журналистов.

В конце концов официальные лица узнали, что аз-Завахири также находится на конспиративной квартире в Кабуле.

В начале апреля 2022 заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Джон Файнер и советник Байдена по внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл были проинформированы об этой развивающейся разведывательной ситуации. Вскоре информация была передана советнику по национальной безопасности Джейку Салливану.

Салливан передал эту информацию Байдену, поскольку сотрудники американской разведки построили «модель жизни с помощью нескольких независимых источников информации для информирования об операции», сказал чиновник.

По словам чиновника, высокопоставленные деятели талибов* знали о присутствии аз-Завахири в Кабуле, добавив, что правительство талибов* не было предупреждено об операции.

Внутри администрации Байдена к процессу была привлечена лишь небольшая группа чиновников ключевых ведомств, а также вице-президент Камала Харрис. В течение мая и июня Байден несколько раз получал информацию о растущем объеме разведывательных данных, подтверждающих, что аз-Завахири скрывается в доме. За последние несколько недель Байден собрал нескольких чиновников кабинета министров и ключевых представителей национальной безопасности для тщательного изучения данных разведки.

1 июля Байден был проинформирован в Ситуационной комнате о запланированной операции, на брифинге, на котором президент внимательно изучил масштабную модель дома, в котором прятался Завахири. Он дал свое окончательное одобрение операции в четверг. Аз-Завахири был на балконе своего убежища в воскресенье, когда с беспилотника были запущены две ракеты Hellfire, в результате чего он погиб.

По словам чиновника, семья аз-Завахири находилась в другой части дома, когда проводилась операция, и, как полагают, в ходе операции больше никто не был убит.

«Сегодня мы снова заявляем: независимо от того, сколько времени это займет, независимо от того, где вы прячетесь, если вы представляете угрозу для нашего народа, Соединенные Штаты найдут вас и уберут», — сказал Байден.

Имя аз-Завахири вряд ли было нарицательным, как бен Ладен, но он сыграл огромную роль в операциях террористической группировки.

Связь между двумя лидерами террористов сложилась в конце 1980-х годов, когда аз-Завахири, как сообщается, лечил саудовского миллионера бен Ладена в пещерах Афганистана, пока советские бомбардировки сотрясали горы вокруг них.

За аз-Завахири, включенного в список самых разыскиваемых террористов ФБР, была назначена награда в размере 25 миллионов долларов — за любую информацию, которая может быть использована для его убийства или поимки.

Аз-Завахири и бен Ладен планировали теракты 11 сентября, благодаря которым многие простые американцы впервые узнали об «Аль-Каиде»*.

Фотографии того времени часто изображали кроткого египетского доктора в очках, сидящего рядом с бен Ладеном. Аз-Завахири объединил свою группу египетских боевиков с «Аль-Каидой»* бен Ладена в 1990-х годах.

«Сильный контингент египтян применил организационные ноу-хау, финансовые знания и военный опыт, чтобы вести жестокий джихад против лидеров, которых боевики считали неисламскими, и их покровителей, особенно Соединенных Штатов», — написал Стивен А. Кук из Совета по международным отношениям в 2021 году.

Когда вторжение США в Афганистан в 2001 году разрушило убежище «Аль-Каиды»* и рассеяло, убило и взяло в плен ее членов, аз-Завахири обеспечил выживание «Аль-Каиды»*. Он восстановил ее лидерство в районе афгано-пакистанской границы и назначил союзников военными командирами на ключевые посты.

Он также преобразовал организацию из централизованного планировщика терактов в главу франчайзинговой сети. Он руководил созданием сети автономных отделений по всему региону, в том числе в Ираке, Саудовской Аравии, Северной Африке, Сомали, Йемене и Азии. В течение следующего десятилетия «Аль-Каида»* вдохновляла или принимала непосредственное участие в терактах во всех этих регионах, а также в Европе, Пакистане и Турции, включая взрывы поездов в Мадриде в 2004 г. и взрывы в транспорте в Лондоне в 2005 г.

Совсем недавно филиал «Аль-Каиды»* в Йемене доказал, что способен планировать нападения на территорию США, предприняв попытку взорвать американский пассажирский самолет в 2009 году и покушение с пакетной бомбой в 2010.

Но еще до смерти бен Ладена аз-Завахири изо всех сил пытался сохранить значимость «Аль-Каиды»* на меняющемся Ближнем Востоке.

Он безуспешно пытался совладать с волной восстаний, прокатившихся по арабскому миру начиная с 2011 года, призывая исламских сторонников жесткой линии взять власть в странах, лидеры которых пали. Но хотя исламисты получили известность во многих местах, у них есть серьезные идеологические разногласия с «Аль-Каидой»* и они отвергают ее планы и лидерство.

Тем не менее аз-Завахири пытался изобразить из себя лидера «арабской весны». Америка «стоит лицом к лицу с исламской нацией, которая восстала, поднявшись от своей летаргии к возрождению джихада», — сказал он в видео-хвалебной речи бен Ладену, одетый в белую мантию и тюрбан, с автоматом, прислоненным к стене позади него.

Аз-Завахири также был менее консенсусной фигурой, чем его предшественник. Многие боевики описывали тихого бен Ладена в обожающих и почти духовных выражениях.

Напротив, аз-Завахири был известен своей вспыльчивостью и педантичностью. Он завязывал идеологические баталии с критиками в лагере джихадистов, укоризненно грозя пальцем в своих видео. Даже некоторые ключевые фигуры в центральном руководстве «Аль-Каиды»* были отвергнуты, назвав его чрезмерно контролирующим, скрытным и вызывающим разногласия.

Некоторые боевики, чья связь с бен Ладеном предшествовала связи с аз-Завахири, всегда видели в нем высокомерного нарушителя.

«Я никогда не получал приказов от аз-Завахири, — усмехался Фазул Абдулла Мохаммед, один из главных деятелей сети в Восточной Африке до своей смерти в 2011 году, в мемуарах, размещенных в сети в 2009 году. — Мы не подчиняемся приказам ни от кого, кроме нашего исторического руководства».

Слухи о смерти аз-Завахири то и дело ходили в течение нескольких лет. Но в апреле появилось видео, на котором лидер «Аль-Каиды»* хвалит индийскую мусульманку, нарушившую запрет на ношение хиджаба. Эти кадры были первым за несколько месяцев доказательством того, что он все еще был жив.

В заявлении афганского правительства талибов* подтверждается авиаудар, но не упоминается аз-Завахири или какие-либо другие жертвы.

В нем говорится, что талибы* «решительно осуждают это нападение и называют его явным нарушением международных принципов и Дохинского соглашения», пакта США с талибами* 2020 года, который привел к выводу американских войск.

«Подобные действия являются повторением неудачного опыта последних 20 лет и противоречат интересам Соединенных Штатов Америки, Афганистана и региона», — говорится в заявлении.


* «Аль-Каида» и Движение талибов («Талибан») — запрещенные террористические организации.

 

Читайте также:

2022

Фонд принца Чарльза брал деньги от семьи Бен Ладена – СМИ

2020

NYT: Второй человек “Аль-Каиды”* ликвидирован в Иране

СМИ: в Афганистане умер главарь Аль-Каиды* Айман аз-Завахири

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber