Из саудовских учебников исчезли призывы к джихаду против Израиля

Из саудовских учебников исчезли призывы к джихаду против Израиля

Из учебников исчезли призывы к уничтожению неверных, к джихаду против Израиля, антисемитские клише: результаты саудовских реформ 

Институт мониторинга мира и культурной терпимости в школьном образовании (IMPACT-se) несколько дней назад опубликовал ежегодный отчет по анализу обновленных школьных учебников в Саудовской Аравии, передает STMEGI.

Ситуация в 2022 году в выгодном свете отличается от прошлогодней, отражая позитивную тенденцию после крупных реформ, проведенных в королевстве с 2020 года.

В то время как всего 10 лет назад основное внимание уделялось поощрению учащихся к подготовке к джихаду и мученичеству, и проведение воспитательной линии, оправдывающей и восхваляющей насилие и убийство «неверных» от имени пророка Мухаммеда, сегодня этот дискурс практически исчез из саудовских учебников. Также значительно пошло на убыль содержание в учебной литературе антисемитских клише.

Для сравнения цитируется обширный обзор IMPACT-se палестинской учебной программы, используемой в школах БАПОР (Агентства ООН по делам палестинских беженцев).

Исследование содержания учебников и дополнительных онлайн-материалов показало, что министерство образования Палестинской администрации (ПА) по прежнему практикует насаждение ненависти к Израилю в нарушение международных стандартов мира, терпимости в образовании.


Как отмечается, арабские страны Залива и Израиль давно начали осознавать, что их общим оппонентом в регионе является теократический шиитский режим в Иране.

Там антиизраильская риторика и политика не сбавляют своего накала.

В Иране 31 июля 2022 были задержаны трое членов давно расформированной организации Yaran, или «друзей» общины бахаи в Иране, которые до 2008 года помогали управлять ее делами. При этом иранские органы безопасности утверждают об их связях с Израилем:

«Задержанные были непосредственно связаны с израильской организацией, известной под названием «Всемирный дом справедливости» и находящейся на территории еврейского государства», — заявило Министерство информации (разведки) Ирана.

 

Читайте также:

Байден: ликвидирован лидер «Аль-Каиды»* аз-Завахири

Израиль готов нанести удар по Ирану, а с РФ – вести диалог

В Иране обвиняют сеть бахаи в содействии Израилю

По ком «Сохнут» колокол – развитие ситуации на 29 июля 2022

Байден не забывает принцу убийство Хашогги, давит по нефти

Шахрияри из Ирана посетил ДУМАЧР и ДУМ РФ, заклеймил США

Встреча российских муфтиев с шиитами Ирана и Ирака

Группа «Россия — исламский мир» сближает мазхабы с Ираном в СФ

Минобороны Израиля Ганц: «Угроза от Ирана постоянно растет»

Саудовская Аравия намерена изменить свой зеленый флаг ислама

Король Саудовской Аравии Салман — за сотрудничество с Россией

Для российских школьников и студентов провели уроки толерантности

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber