Шахрияри из Ирана посетил ДУМАЧР и ДУМ РФ, заклеймил США

Шахрияри из Ирана посетил ДУМАЧР и ДУМ РФ, заклеймил США

Чтобы объяснить смысл антизападничества, эмиссар из Ирана Хамид Шахрияри посетил ДУМАЧР и ДУМ РФ, заклеймил США

Московское представительство Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) 11 июня 2022 посетила делегация Исламской Республики Иран, сообщает ИА IslamNews. В нее вошли генсек Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов Хамид Шахрияри, представитель Рахбара (Верховного лидера — аятоллы Али Хаменеи) в России Сабир Джидди Акбари, эксперт по вопросам культуры и религии Посольства ИРИ в РФ Ходжат Кабуди.

В переговорах с гостями приняли участие главный муфтий ДУМАЧР Нафигулла Аширов, управляющий делами духовного управления Дамир Сахадов и руководитель департамента ДУМАЧР по международным связям Юнус Аширов.

В ходе встречи шейх Хамид Шахрияри осветил вопросы расширения сотрудничества исламских организаций в мире, отметив важность этого в свете наступления сил секуляризма и псевдолиберализма, стремящихся к размыванию духовно-нравственных основ мусульманских народов. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам современности, касающихся проблем, стоящих перед мусульманами.

Также стороны обсудили вопросы обмена делегациями религиозных деятелей и участия в проводимых мероприятиях по сближение позиций по важным международным вопросам.

Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов (Иран) Хамид Шахрияри также посетил Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ).

Он заявил РИА Новости, что США проводят на Украине политику, отработанную на многих мусульманских странах, и сейчас, по его мнению, она направлена против русской культуры.

«Весь мир наблюдает, как американцы долгое время насаждают на Украине политику одностороннего мира. Эта политика, отработанная на многих мусульманских странах, теперь направлена против русской культуры. Многие восточные регионы Украины тяготеют к России, но американцы не хотят это признавать. То же самое США делали и делают против Ирана на протяжении очень длительного времени, не желая видеть результаты исламской революции», — сказал Шахрияри в Соборной мечети Москвы после встречи с руководством ДУМ РФ.

Он отметил, что «десятки лет война идет на Ближнем Востоке, где страдают не только палестинцы, но и другие мирные народы».

Религиозный деятель подчеркнул, что любую страну, которая будет выступать против американской политики, США попытаются уничтожить.

«Мы против этого. Мы приверженцы разных культур народов и религий. Мы убеждены: любой человек вправе выбрать для себя путь культуры, что ему нравится. Русские хотят быть русскими, иранцы – иранцами. Мы не желаем быть американцами. И мы будем противостоять однополярной политике США», — заключил Хамид Шахрияри.


В Москве также прошли встречи Хамида Шахрияри и других шиитских представителей в Совете Федерации РФ с участием членов Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», российских муфтиев и чиновников; а в резиденции посла Ирана — с московскими мусульманскими богословами и мыслителями.

 

Читайте также:

Встреча российских муфтиев с шиитами Ирана и Ирака

Группа “Россия – исламский мир” сближает мазхабы с Ираном в СФ

Президент Ирана рассказал Путину, как выживать под санкциями США

Минобороны Израиля Ганц: “Угроза от Ирана постоянно растет”

Патриарх Кирилл и посол Ирана обсудили Совместную комиссию

Крупное нападение на Saudi Aramco — растущая угроза Ирана

Муфтий Татарстана Самигуллин принял посла Ирана Джалали

Израиль: вправе действовать против ядерной программы Ирана

Экономист Яков Миркин о жизни Ирана под санкциями

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber