Книгу Александра Игнатенко об эффективности власти презентовали в Москве

Книгу Александра Игнатенко об эффективности власти презентовали в Москве

«Звучит неповторимый голос Александра Игнатенко»: книгу крупнейшего российского арабиста об эффективности власти презентовали в Москве

Презентация подарочного издания книги выдающегося отечественного востоковеда, исламоведа и арабиста Александра Игнатенко «Как жить и властвовать», рассказывающей о средневековых арабо-мусульманских манускриптах про эффективное управление государством, прошла в среду 28 февраля 2024 в магазине «Читай-город» в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

«Первый президент Института религии и политики, выдающийся советский и российский исламовед и арабист Александр Игнатенко еще в бытность молодым ученым собирал средневековые арабо-мусульманские манускрипты, которые он назвал вслед за их авторами, «княжьими зерцалами», или «поучениями владыкам». Это такой жанр, в котором авторы, часто анонимные или подписывающиеся для солидности псевдонимами, например, Псевдо-Аристотель, представляли рафинированную мудрость веков и тысячелетий о том, как управлять государством», — рассказал РИА Новости на презентации сын автора книги, президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

По его словам, авторы арабских трактатов, будучи мусульманами, не чурались брать нужную информацию из самых разнообразных источников, которые почитались в то время, в том числе и неисламских. Главное, к чему стремились авторы и те правители, которые за огромные деньги покупали эти манускрипты, — успех управления и обеспечения благоденствия государства.

«В этой книге Александр Игнатенко изложил подходы авторов «поучений владыкам» к основным сферам управления средневековым государством — но не только. Мы сможем почерпнуть то, что полезно нам и сейчас.

Это строго научная работа. Приводятся точные переводы фрагментов манускриптов и половина из них дается с комментариями автора, который все пропустил через себя и проанализировал.

Текст сочетает многоголосицу разноликих авторов средневековья и неповторимый голос Александра Игнатенко», — отметил собеседник агентства.

Президент Института религии и политики подчеркнул, что подобные трактаты часто существовали в единственном экземпляре, так как предназначались для одного читателя — правителя страны, эти книги хранились в государственных сокровищницах. Это были своего рода сакральные инструкции о том, как завоевывать друзей, вести дела, одолевать врагов, достичь успеха, стать счастливым и прожить жизнь со смыслом.

«В отличие от современных книг подобного рода — они выверены многовековым опытом и уже привели к успеху многие поколения», — пояснил Антон Игнатенко.

Читатель узнает, в частности, в чем секрет долгого пребывания у власти, «десять мудрых правил вражды и победы», о том, как правителю сделать всех людей «счастливыми и довольными», как не подставиться под смертельный удар и много других секретов древних арабских правителей, заключил сын автора новой книги.


Книгу Александра Игнатенко об эффективности власти презентовали в Москве
В презентации книги Александра Игнатенко принял участие Шафиг хаджи Ауесович Пшихачев (на фото в центре) — председатель Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия», представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве. Он вспомнил о своем 30-летнем общении с ныне покойным Александром Александровичем и о своих впечатлениях от его книги, проникнутой моральным императивом.

Книгу Александра Игнатенко об эффективности власти презентовали в Москве


Книгу Александра Игнатенко «Как жить и властвовать» можно заказать по более низкой цене: см. ссылку.

 

Читайте также:

Как жить и властвовать: встреча памяти Александра Игнатенко

Как жить и властвовать: книга Александра Игнатенко | Предзаказ

Чем ещё могут отравить и как уберечься от яда?

Книга об успешности мусульман в городе издана под эгидой ИРП

Политизация ислама радикалами вредит мусульманам | Книга

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber