Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

Планируя встретиться там с Патриархом Кириллом, Папа Римский точно посетит Казахстан с государственным визитом

Зал печати Святого Престола обнародовал 1 августа 2022 коммюнике в отношении предстоящего визита Папы Франциска в Казахстан, сообщают Новости Ватикана.

В тексте сообщения указывается:

«Принимая приглашение гражданских и церковных властей», Папа Франциск совершит объявленную ранее апостольскую поездку в Казахстан с 13 по 15 сентября текущего года. В программе визита – посещение города Нур-Султан по случаю VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

29 июля 2022, возвращаясь в Рим после 37-го международного апостольского визита в Канаду, Папа Франциск ответил на борту самолёта на вопросы сопровождавших его журналистов и рассказал о своих ближайших планах:

«Я уже говорил, что хотел бы посетить Украину. Теперь посмотрим, что произойдет, когда я вернусь домой. На данный момент я бы хотел поехать в Казахстан: это спокойная поездка, без особых передвижений, речь идёт о конгрессе религий».

Во время беседы с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, которая проходила в середине апреля 2022 посредством видеосвязи, Папа Франциск выразил желание принять участие в Седьмом съезде лидеров мировых и традиционных религий в сентябре в Нур-Султане.

Первый съезд лидеров мировых религий состоялся в Астане в 2003 году: он основывался на модели Дня молитвы о мире, проведенного Папой Иоанном Павлом II в 2002 году, с тем чтобы вновь утвердить позитивную роль религиозных традиций в диалоге и согласии между народами и нациями после напряженности, вызванной терактами 11 сентября 2001 года.

Предстоящий съезд, — в котором пожелал принять участие Папа Франциск, — будет посвящен теме «Роль лидеров мировых и традиционных религий в общественно-духовном развитии человечества в период после пандемии».

Государственный визит 13-15 сентября Папы Римского Франциска в Казахстан подтвердила и пресс-служба казахстанского лидера, передает РИА Новости.

«По приглашению президента Касым-Жомарта Токаева Папа Римский Франциск посетит Казахстан с государственным визитом 13-15 сентября 2022 года», — говорится в сообщении.

Ранее в ходе беседы с руководителями иезуитских изданий Европы папа Франциск выразил надежду, что в сентябре в Казахстане он сможет встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Государственный визит — торжественный приезд главы государства в другую страну, наивысшая форма выражения дружественных отношений, совершается, как правило, только один раз за время нахождения у власти наносящего визит главы государства.

 

Продолжение:

Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

 

Читайте также:

Франциск: из-за слабости и возраста – в «медленной фазе папства»

Из Москвы указали, куда не поедет Папа ради мира в Украине

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

Папа хочет встретиться с главой РПЦ в сентябре 2022 в Казахстане

Токаев – за участие представителей РФ в Съезде религий в Казахстане

Urbi et Orbi. Папа: «Мир – это главная ответственность каждого»

Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку — нет

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber