Байден не забывает принцу убийство Хашогги, давит по нефти

Байден не забывает принцу убийство Хашогги, давит по нефти

США и Израиль хотят противопоставить Саудовскую Аравию Ирану и РФ, Байден давит по вопросу нефти и не забывает принцу убийство Хашогги

Как заявил в пятницу президент США Джо Байден, он сказал наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману, что возлагает на него ответственность за убийство журналиста Washington Post Джамаля Хашогги [Хашогджи]. Слова прозвучали вскоре после его приветствия кулаками с фактическим правителем королевства, сообщает Reuters.

Байден отправился в турне, чтобы перезагрузить отношения со страной, которую он назвал изгоем после убийства Хашогги в 2018 году. Президент США сказал, что наследный принц отрицает свою причастность к убийству и утверждает, что привлек виновных к ответственности.

«Что касается убийства Хашогги, я поднял вопрос в начале встречи, дав понять, что я думал об этом в то время и что я думаю об этом сейчас», — сказал Байден журналистам.

«Я был прямолинейным и непосредственным в обсуждении этого. Я предельно ясно изложил свою точку зрения. Я очень прямо сказал, что молчание американского президента по вопросу о правах человека несовместимо с тем, кто мы есть и кто я есть».

Разведка США сообщает, что наследный принц Мухаммед одобрил операцию по поимке или убийству Хашогги, саудовского инсайдера, ставшего критиком, который был убит и расчленен саудовскими агентами в консульстве королевства в Стамбуле. Байден называл произошедшее с Хашогги возмутительным.

«По сути, он сказал, что не несет личной ответственности за это», — сказал Байден о реакции наследного принца во время их встречи. «Я указал, что думаю, он несет».

Президент сказал, что они также обсудили энергетику и что он ожидает увидеть действия Саудовской Аравии, крупного производителя нефти, в ближайшие недели.

Будучи кандидатом в президенты, Байден заявлял, что королевство должно стать «изгоем» на мировой арене из-за убийства Хашогги. В эту пятницу он сказал, что не сожалеет о том комментарии.

Взаимодействие Байдена с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, известным как МБС, вызвало немедленную критику дома, в том числе со стороны The Washington Post и Комитета по защите журналистов.

Хашогги жил в добровольном изгнании в Вирджинии. Невеста покойного журналиста Хатидже Ченгиз опубликовала в Твиттере фотографию приветствия кулаками и сказала, что Хашогги написал бы: «Это та ответственность, которую вы обещали за мое убийство? На ваших руках кровь следующих жертв МБС».

Байден сказал журналистам в Джидде: ему жаль, что она так себя чувствует.

Журналисты США выкрикивали вопросы о Хашогги наследному принцу в начале встречи.

— Вы извинитесь перед его семьей? — крикнул один.

МБС, с министром энергетики Саудовской Аравии, сидевшим рядом с ним, не ответил и, казалось, слегка улыбнулся, когда репортеров выводили из комнаты.

Байден давит по нефти

Энергетические интересы и соображения безопасности побудили Байдена и его помощников принять решение не изолировать нефтяного гиганта Персидского залива, который укрепляет связи с Россией и Китаем, несмотря на отвращение президента к убийству. Байден хочет «перенастроить» отношения Вашингтона с Саудовской Аравией, а не разрывать их, заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

Посол Саудовской Аравии в Вашингтоне Рима бинт Бандар Аль Сауд, которая была частью саудовской приветственной группы, подтвердила в статье для Politico «отвращение» королевства к убийству, назвав его ужасным злодеянием, и заявила, что оно не может определять американо-саудовские отношения.

В субботу 16 июля 2022 в Джидде проходит большая встреча арабских лидеров.

Байден обсудит энергетическую безопасность с лидерами производителей нефти в Персидском заливе и надеется увидеть дальнейшие действия ОПЕК+ по увеличению добычи, но вряд ли будут какие-либо двусторонние объявления по итогам переговоров, сказал Салливан журналистам по пути в Джидду.

Байден указал, что ожидает действий в ближайшее время.

«У нас была хорошая дискуссия об обеспечении глобальной энергетической безопасности и адекватных поставках нефти для поддержки глобального экономического роста», — сказал Байден. «Я делаю все возможное, чтобы увеличить поставки в Соединенные Штаты Америки, и я ожидаю, что это произойдет. Саудовская Аравия разделяет эту безотлагательность, и, основываясь на наших сегодняшних обсуждениях, я ожидаю, что мы увидим дальнейшие шаги в ближайшие недели».

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр заявил, что соглашение по нефти не достигнуто и что Саудовская Аравия и страны ОПЕК примут решение на основе рынка, а не «истерии» или «политики».

Следующая встреча группы ОПЕК+, в которую входит Россия, состоится 3 августа.

Соединенные Штаты и Саудовская Аравия подтвердили свою приверженность стабильности мировых энергетических рынков, говорится в совместном заявлении, распространенном саудовским государственным информационным агентством SPA.

США очень хотят, чтобы Саудовская Аравия и ее партнеры по ОПЕК добывали больше нефти, чтобы снизить высокую стоимость бензина и самую высокую инфляцию в США за четыре десятилетия.

Байден, прилетевший в Джидду после визита в Израиль, также рекламировал пару действий Саудовской Аравии, которые многие считают признаками постепенного потепления в отношениях между Израилем и Саудовской Аравией. Эр-Рияд согласился разрешить больше полетов над своей территорией из Израиля, что, по словам Байдена, надеется, приведет к более широкой нормализации отношений.

Он также объявил о сделке между Израилем, Египтом и Саудовской Аравией, заключенной при посредничестве США, согласно которой небольшой международный миротворческий контингент под руководством США покинет стратегический остров Тиран в Красном море.

Байден не забывает принцу убийство Хашогги, давит по нефти
Остров Тиран

Каир уступил контроль Эр-Рияду в 2017 году. Для любых изменений в системе безопасности требовалось одобрение Израиля, а для заключения сделки — длительные и сложные переговоры из-за отсутствия израильско-саудовских дипломатических отношений.

Байден был первым американским президентом, который прилетел из Израиля прямо в Джидду в Саудовской Аравии. В преддверии визита королевство заявило, что откроет свое воздушное пространство для всех авиаперевозчиков, проторив путь для большего количества полетов в Израиль и из Израиля, что Байден назвал историческим и важным шагом на пути к построению более интегрированного и стабильного Ближнего Востока.

Соединенные Штаты и Саудовская Аравия согласились с важностью предотвращения «приобретения Ираном ядерного оружия» во время визита Байдена, говорится в совместном заявлении, распространенном саудовским государственным информационным агентством (SPA).

В заявлении говорится, что Байден подчеркнул твердую и неизменную приверженность своей страны поддержке безопасности и защиты богатого нефтью королевства.

Две страны также подчеркнули необходимость предотвращения вмешательства Ирана во внутренние дела стран, поддержки терроризма через связанные с ним вооруженные группы и дестабилизации безопасности и стабильности в регионе.

 

Читайте также:

Шахрияри из Ирана посетил ДУМАЧР и ДУМ РФ, заклеймил США

Встреча российских муфтиев с шиитами Ирана и Ирака

США обвинили наследного принца в убийстве Хашогги

Байден поговорил с Салманом накануне отчета об убийстве

Путин обсудил с принцем Мухаммедом нефтебизнес и коронавирус

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber