В Швеции не разрешат новые школы с религиозным уклоном

В Швеции не разрешат новые школы с религиозным уклоном

Из-за опасности радикализации учащихся и несоответствия учебной программы основным требованиям в Швеции не разрешат открывать новые школы с религиозным уклоном

Появление в Швеции новых школ с религиозным уклоном больше не будет допускаться, а существующие не должны расширять рамки своей деятельности, говорится в законопроекте, отправленном в пятницу правительством на рассмотрение в Законодательный совет Швеции, передает ТАСС.

Комментируя его, министр школьного образования Лина Аксельссон Кильблум [Lina Axelsson Kihlblom, на фото] отметила, что

полиция безопасности СЕПО установила наличие взаимосвязи между программами школ с конфессиональным уклоном и радикальным экстремизмом.

Некоторые школы были закрыты из-за опасности радикализации учащихся и несоответствия учебной программы основным требованиям.

«Были случаи, когда преподавание полностью противоречило науке, вместо нее основываясь на религии. Так быть не может, и наша Швеция может добиться лучшего, — приводит газета Dagens Nyheter слова министра. — Школа не место для религиозного влияния, однако мы видели много примеров того, как субъекты госсектора использовали государственные и муниципальные средства для антидемократической деятельности».

Говоря о частных школах, Лина Аксельссон Кильблум особо подчеркнула, что те, кто не могут гарантировать полный отказ от внушения детям идей, противоречащих принципам демократического устройства общества, не могут быть допущены к организации и проведению школьных мероприятий. Именно поэтому, по ее словам, ее партия, социал-демократы, намерены добиться запрета на открытие новых религиозных школ.

Планируется, что новый закон вступит в силу с 1 июля 2024. Чуть менее одного процента шведских детей ходят в школы с религиозным уклоном. Из 7 тыс. начальных и средних школ королевства около 70 зарегистрированы как конфессиональные.

Ранее оппозиционная ультраправая партия «Шведские демократы» выступала с инициативой о запрете частных школ для мусульман.

Фото: Aftonbladet

 

Читайте также:

ДСМР попросит ООН оценить идею закрытия исламских школ Швеции

Васильева назвала цель преподавания основ религий в школах РФ

В РПЦ призывают допустить преподавание священников в школах

Дамир Мухетдинов недоволен православием в школьной программе

Нападение на христианскую школу в Индии | Видео и комментарии

Террористы убили 7 человек в религиозной школе в Афганистане

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber