Нападение на христианскую школу в Индии | Видео и комментарии

Нападение на христианскую школу в Индии

Нападение на христианскую школу в Индии | Видео и комментарии

Экстремисты подозревали обращение в католичество учеников-индуистов

7 декабря 2021 толпа из примерно 500 экстремистских боевиков устроила акт вандализма и оставила после себя разрушения в католической школе в штате Мадхья-Прадеш в центральной Индии.

Согласно источникам Fides, члены индуистской экстремистской группировки «Баджранг Дал» насильственно проникли в школу Святого Иосифа в Гандж-Басода, в районе Видиша, Мадхья-Прадеш. Пока шли экзамены в 12 классе, они забросали здание школы камнями, повредили окна и мебель, напугав учеников. Руководству школы, учителям и ученикам, находившимся в здании во время нападения, удалось избежать насилия.

Нападение произошло из-за предполагаемого обращения в религию восьми студентов-индуистов. Обвинение было полностью отвергнуто руководством школы. Монах Антоний Пынумкал, директор школы, управляемой Малабарскими братьями-миссионерами (MMB) Сиро-Малабарской епархии Сагар, сказал Fides, что предполагаемая смена религии является «ложным и необоснованным предлогом».

Директор сообщил, что он узнал о готовящемся нападении за день до событий из местных СМИ. Затем Пынумкал незамедлительно сообщил об этом в полицию, которая, однако, не приняла мер безопасности для предотвращения насилия.

Боевики обвиняют христиан в проведении обряда крещения школьников.

А вот что сообщил о. Сабу Путенпуракал, священник, отвечающий за связь в епархии Сагар:

«В близлежащей церкви Святого Иосифа в Гандж-Басода 31 октября 2021 было организовано первое причастие некоторых католических детей прихода. Групповое фото детей вместе с епископом Джеймсом Атикаламом и приходским священником отцом Хосе Ли Сираккове были опубликованы 5 ноября 2021 в епархиальном ежемесячном информационном бюллетене Sagar Voice.

Это фото было неверно истолковано как обращение детей-индуистов людьми, ведущими канал Youtube «Aayudh«, который подстрекал воинствующие группы индусов к действиям против христиан».

В последние дни даже церковные власти обратились в полицию, чтобы защитить христиан в Гандж-Басода. Однако им не удалось ограничить насилие. Полиция сообщила, что расследование случаев вандализма продолжается.

Основанная в 2009 школа принимает учащихся в городе Гандж-Басода, расположенном примерно в 105 км к северо-западу от Бхопала, столицы штата, обучается 1500 детей всех религий и культур, из которых менее 1% — христиане.

Нападение на христианскую школу в Индии

 

Продолжение:

Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

 

Читайте также:

Запреты на перемену веры в Индии: политика отдельных штатов

В Индии вооруженная толпа напала на христиан из своего племени

Джо Байден и Камала Харрис поздравили с праздником Дивали

Папа Римский Франциск встретился с премьер-министром Индии

Избран новый Предстоятель Маланкарской Церкви Индии

Избран кандидат на пост Предстоятеля Маланкарской Церкви

Тысячи индусов вместе молят богинь о защите от Covid-19

Индуистскую секту в США обвиняют в принудительном труде

Индуистов возмутило фото Рианны с богом Ганешей

Ватикан: индуисты и христиане призваны строить культуру надежды

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber