Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

Правящую Индийскую народную партию обвиняют в попустительстве

7 декабря 2021 толпа из примерно 500 экстремистских боевиков устроила акт вандализма и оставила после себя разрушения в католической школе в штате Мадхья-Прадеш в центральной Индии.

В совместном отчете Ассоциации защиты гражданских прав, Объединенного христианского форума и Объединения против ненависти 5 декабря 2021 были обнародованы данные, согласно которым в период с января по сентябрь 2021 в Индии было зарегистрировано 305 случаев нападений на христианские общины, сообщает Sputnik. Данные основаны на 1362 звонках, поступивших на телефон доверия Объединенного христианского форума.

Член партии Индийский национальный конгресс и бывший глава штата Мадхья-Прадеш Дигвиджая Сингх резко раскритиковал Индийскую народную партию (Бхаратия джаната парти, BJP) и премьер-министра Нарендру Моди после нападения индуистских радикалов на католическую школу в районе округа Видиша.

Штатом управляет Индийская народная партия (BJP), а  ее основным оппонентом является партия Индийский национальный конгресс.

Во вторник, 7 декабря 2021, Сингх написал в Твиттере сообщение на хинди:

«Дети сдавали экзамены, в то время как активисты Баджранг Дал  громили школу. Полиция была там в качестве молчаливого зрителя.

Премьер-министр Моди, как вы оправдаете это хулиганство на международном уровне?

Что ожидать от вас,  начальник главного управления полиции (DGP)? «

В другом твите Сингх также поделился:

«Активисты Баджранг Дал прибегли к хулиганству, и, несмотря на информацию, предоставленную школьной администрацией, полиция и администрация района не прибыли на место вовремя.

Надо провести проверку после отстранения всей полицейской команды от района Гандж Басода и перевода главы районной полиции в другой район».

Основанная в 2009 школа принимает учащихся в городе Гандж-Басода, расположенном примерно в 105 км к северо-западу от Бхопала, столицы штата, обучается 1500 детей всех религий и культур, из которых менее 1% — христиане.

Фото: Hindustan Times

 

Читайте также:

Нападение на христианскую школу в Индии | Видео и комментарии

Запреты на перемену веры в Индии: политика отдельных штатов

В Индии вооруженная толпа напала на христиан из своего племени

Папа Римский Франциск встретился с премьер-министром Индии

Индуистскую секту в США обвиняют в принудительном труде

Ватикан: индуисты и христиане призваны строить культуру надежды

Индуистов возмутило фото Рианны с богом Ганешей

Тысячи индусов вместе молят богинь о защите от Covid-19

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber