Екатеринбург — «не город бесов»: комплекс ценностей от ВРНС

Екатеринбург - «не город бесов»: комплекс ценностей от ВРНС

«Прощаемся с Западом»: представлен комплекс ценностей от ВРНС, местом избран Екатеринбург — «не город бесов»

В Екатеринбурге впервые за два года прошел форум местного отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС), главным гостем которого стал известный православный предприниматель и активист от РПЦ Константин Малофеев, сообщает ЕАН. В самом ВРНС Малофеев выступает «правой рукой» Патриарха Кирилла, который возглавляет Собор (уральское отделение соответственно возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

Екатеринбург - не город бесов: комплекс ценностей от ВРНС

В период пандемии Малофеев ограничивался в Екатеринбурге организаторскими действиями. По сути, он выступал одним из главных акторов во время Царских дней. Например, его сторонники из движения «Двуглавый орел» дали старт крестному ходу в 2021 году, который не был согласован с властями Свердловской области. Снятие ограничений позволило развернуться предпринимателю в полный рост.

Сам форум прошел в два акта: сначала его участники подвели итоги и наметили планы с поправкой на геополитические изменения. Затем состоялся самый ожидаемый момент — презентация трехтомника «Империя. Образ будущего», за авторством Малофеева.

Екатеринбург - не город бесов: комплекс ценностей от ВРНС

«Это — не город бесов»

Состав участников форума получился внушительным. В зале Маклецкого собрались высокие чины от силовых структур: Минобороны России, управления Росгвардии по Свердловской области, а также регионального ГУ МЧС. Также в качестве спикеров пришли советник свердловского губернатора Дмитрий Полянин и директор областного медицинского колледжа и сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Левина. Попутно они являются сопредседателями екатеринбургского отделения ВРНС. Почетным гостей на форуме стал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

После вступительного слова «хозяина» площадки митрополита Евгения микрофон взял митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), который до 2011 года руководил Екатеринбургской епархией. С ходу архиерей заявил о сложностях для соотечественников в Средней Азии.

«Нам немного посложнее, чем здесь, и мы пытаемся что-то сделать, чтобы этот собор (ВРНС) помог нашим соотечественникам в координации единения народов, соединении наших соотечественников в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане», — сказал митрополит Викентий.

Екатеринбург - не город бесов: комплекс ценностей от ВРНС

По его словам, соотечественники, которые остались в Средней Азии, нередко высказывали суждения, что «их бросили и оставили». Однако ВРНС в свою очередь прилагает силы, чтобы россияне имели возможность проявлять себя в странах, которые 30 лет назад вышли из состава одного государства.

«Сейчас наши соотечественники как будто оказались в другой стране. Но сейчас хотелось, чтобы они их признавали. Они ушли от нас, чтобы жертвенно служить своему Отечеству, сохранить его границы. Они являются форпостами и границами русской державы. Поэтому мы благодарны всем, кто проявляет интерес к нашим соотечественникам», — заключил митрополит Викентий.

Представители уральского отделения ВРНС в своих выступлениях заострили внимание на образе Екатеринбурга, который отличается от мировоззрения телеведущего Владимира Соловьева. Например, член президиума собора и глава набсовета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова высказала категорический протест против наименования уральской столицы «городом бесов».

«Когда я слышу слова «Екатеринбург — город бесов», я не понимаю, как такое можно говорить? Екатеринбург сложно, тяжело, но светлеет, меняется», — заявила Громова.

Дмитрий Полянин, взявший за ней слово, в первую очередь напомнил о голосовании горожан за строительство храма святой Екатерины, и других инициативах, которые превращают Екатеринбург в духовный центр. Он напомнил, что при участии ВРНС в городе получило развитие волонтерское движение, которое вышло на подъеме во время пандемии.

«Соборяне активно помогают в очищении и увековечивании памяти наших братьев и сестер, положивших на алтарь Отечества свою жизнь и в прямом и переносном смысле этого значения», — отметил Полянин.

В качестве примера он привел увековечивание памяти семьи последнего императора Николая II и основателя Екатеринбурга Василия Татищева. Как отметил Дмитрий Полянин, при усилии региональных и городских властей улица Татищева была соединена с главным проспектом города, что привело к соединению старого и нового административных центров города. Еще один шаг, по его словам, был сделан в деле изживания следов красного террора в городе.

Екатеринбург - не город бесов: комплекс ценностей от ВРНС

«Храм-на-Крови сейчас стоит на улице Царской, а не на улице Толмачева. Набережную, которая сейчас не имеет имени, предложено назвать Набережной святой Екатерины. Надеемся, что когда-нибудь дело дойдет и до переименования области. Этот вопрос не снят с повестки», — пояснил он.

Империя. Сословия. Плановая экономика

Более глобальной стала речь Константина Малофеева, который фактически изложил программу работы ВРНС на ближайшие десятилетия. По его словам, такой задел отличает собор от политических партий.

«В каждом государстве есть свое видение будущего. Мы знаем что такие планы есть у глобалистского Запада. Мы им сопротивляемся прямо сейчас на Украине. Свое видение будущего есть в Китае. Там принято коммунистической партией специальная программа «Китайская программа – 2025, которая предполагает гегемонию Китая к середине 21 века. свое видение будущего есть у мусульман. Свое видение будущего требуется и нам, потому что мы расстаемся с Западом на десятилетия вперед. Нам нужна выработка самобытного развития нашей цивилизации. И Святейший Патриарх призывает нас всех соборно объединившихся во Всемирном соборе внести свой посильный вклад в эту стратегию, в размышления о том, как нам жить дальше», — сказал Константин Малофеев.

 

У самого бизнесмена уже оказалось собственное видение будущего в виде тысячестраничного трехтомника, краткое содержание которого он изложил в презентации. И, судя по выступлению, автор попытался на примере развития всех существующих прежде империй доказать, что такая форма правления для России является «естественной средой» жизни. Поэтому большая часть речи Малофеева являлась экскурсом в истории, начиная от шумерских государств с многочисленными библейскими примерами. Нередко предприниматель отсылал слушателей и к недавним событиям на Украине.

«Наша страна, безусловно, является авторитарным государством. А Украина являлась демократическим, то есть находилась в руках олигархов, которые покупают политиков потому что политики меняются раз в четыре года, а олигархи передают свои деньги через поколения. Точно такие же демократии в Америке, Франции и других странах Запада», — отметил Малофеев.

В его понимании, именно возрождение империи и станет крепким базисом для развития России без соприкосновения с западной культурой и экономикой. На США и их союзников, а также олигархов Малофеев возложил ответственность за гибель мощных государств.

«Чудеса совершаются не в кабинетах»: екатеринбургский митрополит призвал на крестный ход для завершения спецоперацииРезюмируя свое выступление, православный бизнесмен предложил несколько пунктов по возвращению к монархии на основании имперских качеств, которые остались в гражданах:

ограничить интернет (как источник «западных фетишей»);

вернуться к плановой экономике (чтобы ослабить олигархат);

вернуться к сословному обустройству общества, оставив при этом духовенство и военных людей;

пропаганда традиционной семьи.

При этом для изменения самого государственного строя, по словам Константина Малофеева, кардинальных мер принимать не придется. Достаточно только внести несколько изменений в Конституцию Российской Федерации.

16-17 июля 2022 проходит массовый крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме — главное событие традиционного июльского фестиваля «Царские дни», посвященного памяти семьи и близких последнего российского императора Николая II, убитых в 1918 году в Екатеринбурге.

ВРНС ведет прямую текстовую трансляцию крестного хода.

Верхнее фото: «Царьград» / ВРНС

 

Читайте также:

“Бог есть?”, “Чей Крым?”: Малофеев намерен экзаменовать кандидатов в Госдуму

Константин Малофеев: Настоящая монархия только в исламских странах

В Екатеринбурге прошел запрещенный властями крестный ход

Власти в Екатеринбурге предпочли “не увидеть” крестный ход

Под Екатеринбургом заложили военный храм ЦВО

В Екатеринбурге поймали не Габышева, а иного “шамана” со справкой

Из-за опального Сергия у СК претензии к Екатеринбургской епархии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber