Из-за опального Сергия у СК претензии к Екатеринбургской епархии

Из-за опального Сергия у СК претензии к Екатеринбургской епархии

Из-за опального Сергия у СК претензии к Екатеринбургской епархии

«58 объектов обители были построены без разрешительной документации»

В постановлении говорится, что представителям Русской Православной Церкви необходимо устранить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении экс-схиигумена Сергия (Николай Романов). Его обвиняют в самоуправстве, передает «Уралинформбюро«.

«Установлено, что 58 объектов обители были построены без разрешительной документации. Большинство из них не стоят на кадастровом учете и не имеют технических паспортов. Одним из обстоятельств, способствовавших совершению самоуправных действий Романова, стало то, что строительство осуществлялось без разрешительной документации и контроля со стороны Екатеринбургской епархии», — отметил следователь по особо важным делам ГСУ СКР Александр Стальмахович.

В СК требуют, чтобы епархия исключила вероятность строительства религиозных объектов без разрешительной и проектной документации. Необходимо организовать надлежащий учет и контроль таких зданий.

Представители Цекрви пока не прокомментировали информацию.

Николая Романова, кроме самоуправства, обвиняют по статьям о склонении к совершению самоубийства (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу вероисповеданий (часть 3 статьи 148 УК РФ). Основатель Среднеуральского монастыря арестован до 29 августа 2021.

Ранее Екатеринбургская епархия отсудила здания монастырского комплекса, однако управление Росреестра оспорило решение суда по этому поводу.

Фото: E1.ru

 

Читайте также:

Суд признал собственность епархии на Среднеуральский монастырь

Силовики изгнали монахинь из Среднеуральского монастыря

Непослушницы | 20 человек задержали в Среднеуральском монастыре

Дацюк, Соколов и Шукшина просят Путина за экс-схиигумена Сергия Романова

Легойда сожалеет, что Сергий так и не услышал призывы к покаянию 

Сектовед о Романове: лжестарчество – системная проблема в Церкви

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber