РПЦ — не только для русских, она в 60 странах мира

РПЦ - не только для русских, она в 60 странах мира

Отвергая суверенитет Украины согласно политике РФ, РПЦ заявляет, что она не только для русских, а присутствует в 60 странах мира

28 июля 2022 в Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Патриарха Московского и вся Руси Кирилла с детьми «из Донецкой Народной Республики, освобожденных районов Луганской Народной Республики и Харьковской области, а также из Киева», сообщает РПЦ.

Применение термина «освобожденные» к территориям, районам Украины, занятым войсками РФ, соответствует актуальному российскому государственному дискурсу. На 11 сентября 2022 там намечены референдумы о присоединении к РФ.

Прибывшие в Москву дети посетили в День Крещения Руси праздничное богослужение в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, приняли участие в крестном ходе к памятнику князю Владимиру на Боровицкой площади и в молебне у памятника крестителю Руси.

В начале встречи Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал ребят и обратился к ним со словом, в котором, в частности, отметил всеохватность Русской Церкви:

«Если посмотреть на карту мира, то мы видим, что Русская Церковь присутствует более чем в 60 странах мира, почти на всех континентах. Люди злонамеренные, в том числе на Украине, иногда утверждает, что это Церковь только для русских, … но это совсем не так!»

«Для меня все православные люди, живущие в Российской Федерации, на Украине, на Донбассе, в иных местах в 60 странах мира, — это все чада Русской Православной Церкви, и я как Патриарх сознаю с полным смирением свою ответственность за этих людей, за их духовную жизнь, за то, как будет складываться их духовный путь», — заявил Предстоятель.

Посол Донецкой Народной Республики в России О.А. Макеева передала Его Святейшеству благодарность и приветствие лидера ДНР Д.В. Пушилина.

РПЦ - не только для русских, она в 60 странах мира
Патриарх Кирилл: РПЦ — не только для русских, … она присутствует в в 60 странах мира.

Патриарх Кирилл пригласил в Переделкино детей из пострадавших семей Донецкой Народной Республики. 60 детей прибыли в Москву и с 27 по 31 июля принимают участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Крещения Руси. В эти дни в Москву прибыла другая группа детей «из освобожденных районов Харьковской области и Луганской Народной Республики, а также из Киева», напоминает РПЦ.

Во время поездки в Москву обе группы детей смогут поклониться святыням, а также посетят ряд культурных и развлекательных мероприятий. Для детей запланированы посещение Кремля, Храма Христа Спасителя, музеев, аттракционов, океанариума, игровых комнат, мастерских и т.д.

_______

В июне 2022 Великобритания объявила о новой волне санкций, в том числе в отношении российской Уполномоченной по правам детей, причастной к «варварскому обращению с детьми в Украине». Уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова наказана за принудительное перемещение и усыновление украинских детей. Патриарх Кирилл, глава Русской Православной Церкви, также подвергся санкциям за «активную поддержку российской военной агрессии в Украине».

Фотографии патриаршей фотослужбы

 

Читайте также:

Литва запретила въезд Патриарху Кириллу за поддержку войны

ПЦУ потребовала лишить престола Патриарха Кирилла

Священнослужители отправили добровольцев Тюмени воевать

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber