ПЦУ потребовала лишить престола Патриарха Кирилла

ПЦУ потребовала лишить престола Патриарха Кирилла

Признать еретической доктрину «русского мира» и лишить престола Патриарха Кирилла потребовала у Варфоломея Православная церковь Украины (ПЦУ) 

Раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) потребовала от Патриарха Константинопольского Варфоломея лишить престола Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает РИА Новости.

«Священный синод поддержал внесенный Синодальной Богословско-литургической комиссией проект письма к Вселенскому Патриарху Варфоломею и Предстоятелям Поместных Православных Церквей относительно привлечения Российского патриарха Кирилла к канонической ответственности и лишению его Патриаршего престола», — говорится в объявлении об итогах заседания синода ПЦУ на ее сайте.

ПЦУ в заявлении также призвала признать еретической якобы существующую в РПЦ «доктрину «русского мира».

Структура под названием «Православная церковь Украины» была сформирована в конце 2018 года по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея в противовес канонической Украинской православной церкви Московского Патриархата. В январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ «томос об автокефалии».

Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому Патриархату, и большинство из 15 поместных Православных Церквей мира не признают ее канонической.


За его поддержку войны в Украине Предстоятель Русской Православной Церкви подвергается всё большим ограничениям в странах Запада.

Накануне Патриарху Кириллу был закрыт въезд в Литву.

Ранее санкции на него наложили Великобритания и Канада.

 

Читайте также:

Литва запретила въезд Патриарху Кириллу за поддержку войны

Канада ввела санкции к Владимиру Гундяеву (Патриарху Кириллу)

Британия ввела санкции к Патриарху Кириллу за поддержку войны

В РПЦ назвали неправомерными санкции против Патриарха Кирилла

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber