Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

На «приговоренного» лидером Исламской Республики Иран писателя Салмана Рушди совершили покушение в США: 10 ударов ножом

Салман Рушди, чей роман «Сатанинские стихи» спровоцировал угрозы убийством со стороны лидера Ирана в 1980-х годах, был ранен ножом в шею и живот в пятницу 12 августа. Нападавший бросился на сцену, когда писатель собирался прочесть лекцию в западной части Нью-Йорка, сообщает AP.

Окровавленный 75-летний Рушди был доставлен в больницу и перенес операцию. Его представитель, Эндрю Уайли, сказал, что в пятницу вечером писатель был на искусственной вентиляции легких, с поврежденной печенью, перерезанными нервами в руке и глазом, который он, вероятно, потерял.

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

Полиция опознала нападавшего как 24-летнего Хади Матара из Фэрвью, штат Нью-Джерси. Он был задержан на месте и ожидал суда. Матар родился через десять лет после публикации «Сатанинских стихов». По словам майора государственной полиции Юджина Станишевски, мотив нападения неясен.

Репортер Associated Press стал свидетелем того, как нападавший столкнулся с Рушди на сцене в Chautauqua Institution и нанес ему от 10 до 15 ударов ножом или кулаком, когда его представляли. Писателя толкнули или он упал на пол, а мужчина был арестован.

Доктор Мартин Хаскелл, врач, который был среди тех, кто бросился на помощь, описал раны Рушди как «серьезные, но излечимые».

Нападению также подвергся модератор мероприятия 73-летний Генри Риз, соучредитель организации, которая предлагает проживание писателям, столкнувшимся с преследованиями. По словам полиции, Риз получил травму лица, ему оказали медицинскую помощь и выписали из больницы. Он и Рушди должны были обсудить Соединенные Штаты как убежище для писателей и других художников в изгнании.

На лекцию Рушди были назначены полицейский штата и заместитель шерифа округа, и полиция штата заявила, что полицейский произвел арест. Но после нападения некоторые давние посетители центра задались вопросом, почему на мероприятии не было более строгих мер безопасности, учитывая десятилетия угроз в адрес Рушди и награду за его голову, предлагающую более 3 миллионов долларов любому, кто убьет его.

Раввин Чарльз Савенор был среди примерно 2500 человек в аудитории. 

Нападавший выбежал на платформу «и начал бить мистера Рушди. Сначала ты такой: «Что происходит?» А потом через несколько секунд стало совершенно ясно, что его бьют», — сказал Савенор. По его словам, нападение длилось около 20 секунд.

Другой зритель, Кэтлин Джеймс, сказала, что нападавший был одет в черное, с черной маской.

«Мы подумали, что, возможно, это было частью трюка, чтобы показать, что вокруг этого писателя все еще много споров. Но через несколько секунд стало очевидно», что это не так, сказала она.

Сообщается, что Матар, как и другие посетители, получил пропуск на территорию заведения площадью 750 акров [300 гектаров].

Адвокат подозреваемого, общественный защитник Натаниэль Бароне, сказал, что он все еще собирает информацию, и отказался от комментариев. Дом Матара был заблокирован властями.

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

Реакция проявилась от спокойного городка Чатокуа до Организации Объединенных Наций, которая выступила с заявлением, выразив ужас Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в связи с нападением и подчеркнула, что свобода выражения мнений не должна встречаться с насилием.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «был потрясен, узнав о нападении» на Рушди, заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик. «Насилие ни в коем случае не является реакцией на слова, сказанные или написанные другими при осуществлении ими свободы убеждений и их выражения».

Рушди — видный представитель свободы слова и либеральных идей, и литературный мир потрясен нападением, которое Иэн Макьюэн, писатель и друг Рушди, назвал «посягательством на свободу мысли и слова».

«Салман был вдохновляющим защитником преследуемых писателей и журналистов по всему миру», — говорится в заявлении Макьюэна. «Он пылкий и щедрый духом, человек огромного таланта и мужества, и его не остановить».

Генеральный директор PEN America Сюзанна Носсель заявила, что организации не известно о каком-либо сопоставимом акте насилия против литератора в США. Рушди когда-то был президентом этой группы, которая защищает писателей и свободу слова.

Роман Рушди 1988 года «Сатанинские стихи» был расценен многими мусульманами как кощунственный, как оскорбление пророка Мухаммада. По всему мусульманскому миру вспыхнули нередко жестокие протесты против Рушди, который сам родился в Индии в мусульманской семье.

По меньшей мере 45 человек были убиты в ходе беспорядков из-за книги, в том числе 12 человек в родном городе Рушди — Мумбаи [тогда Бомбее]. В 1991 году японский переводчик книги был зарезан, а итальянский переводчик пережил нападение с ножом. В 1993 году в норвежского издателя книги трижды выстрелили, но он выжил.

Книга была запрещена в Иране, где покойный лидер Великий аятолла Рухолла Хомейни издал в 1989 году фетву, или указ, призывающий к смерти Рушди. Хомейни умер в том же году.

Нынешний верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи никогда не издавал собственной фетвы об отмене указа, при том что Иран в последние годы не уделял внимания писателю.

Миссия Ирана при ООН не сразу ответила на просьбу прокомментировать пятничную атаку, ее осветил вечерний выпуск новостей на иранском государственном телевидении.

Угрозы смертью и награда заставили Рушди скрываться в рамках программы защиты британского правительства, которая включала круглосуточную вооруженную охрану. Рушди появился после девяти лет уединения и осторожно возобновил публичные выступления, сохранив свою откровенную критику религиозного экстремизма в целом.

В ходе выступления в Нью-Йорке в 2012 году он сказал, что терроризм — это на самом деле искусство страха.

«Единственный способ победить его — это решить не бояться», — сказал он.

Настроения против Рушди сохранялись еще долго после указа Хомейни. Индекс цензуры, организация, продвигающая свободу слова, заявила, что собраны деньги, чтобы повысить награду за его убийство, еще в 2016 году.

Журналист AP, посетивший тегеранский офис Фонда 15 Хордада, который вложил миллионы в награду за Рушди, обнаружил, что он закрыт в пятницу вечером в иранские выходные. На звонки по указанному номеру телефона никто не отвечал.

В 2012 году Рушди опубликовал мемуары «Джозеф Антон» о фетве. Название произошло от псевдонима, который Рушди использовал, когда скрывался.

Рушди прославился благодаря роману «Дети полуночи», получившему Букеровскую премию в 1981 году, но его имя стало известно во всем мире после «Сатанинских стихов».

Широко известный как один из лучших ныне живущих британских писателей, Рушди был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II в 2008 году, а в начале 2022 года стал членом Ордена Почетных сподвижников — королевской награды для людей, внесших большой вклад в искусство, науку или общественную жизнь.

В своем твите премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил сожаление по поводу того, что Рушди подвергся нападению, «осуществляя право, которое мы никогда не должны переставать защищать».

Институт Чатокуа, расположенный примерно в 55 милях (89 км) к юго-западу от Буффало в сельской местности Нью-Йорка, уже более века служит местом для размышлений и духовного руководства. Посетители не проходят через металлоискатели, и у них не проверяют багаж. Большинство людей оставляют двери своих столетних коттеджей незапертыми на ночь.

Центр известен своей серией летних лекций, на которых Рушди выступал раньше.

На вечернем бдении несколько сотен жителей и гостей собрались для молитвы, музыки и долгой минуты молчания.

«Ненависть не может победить», — воскликнул один мужчина.

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

 

Читайте также:

Афганца обвинили в убийстве мусульман в США

В США раввин ранен ножом у школы – подозреваемый схвачен

Приговорён к 7 годам ударивший ножом имама мечети в Лондоне

За нападки против Пророка на Индию обрушились страны ислама

Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

Нападение на христианскую школу в Индии | Видео и комментарии

Новое нападение на христиан в Пакистане

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber