Протез взорвал сторонника талибов* Рахимуллу Хаккани

Протез взорвал сторонника талибов* Рахимуллу Хаккани

Известного своим противостоянием «Исламскому государству»* священнослужителя — сторонника талибов* Рахимуллу Хаккани взорвал протез ноги

Известный священнослужитель талибов* шейх Рахимулла Хаккани был убит в четверг 11 августа в результате нападения на медресе в Кабуле, когда нападавший взорвал бомбу, спрятанную в пластиковом протезе ноги. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные лица и источники среди талибов*.

«С глубоким прискорбием узнали, что уважаемый священнослужитель (шейх Рахимулла Хаккани) пал мучеником в результате трусливого нападения врагов», — сказал Билал Карими, представитель администрации талибов*.

Не сразу было понятно, кто стоит за взрывом.

Четыре источника в Талибане* сообщили агентству Рейтер, что нападавший был кем-то, кто ранее потерял ногу и спрятал взрывчатку в пластиковом протезе ноги.

«Мы расследуем, кем был этот … человек и кто привел его в это важное место, чтобы войти в личный кабинет шейха Рахимуллы Хаккани. Это очень большая потеря для Исламского Эмирата Афганистан», — сказал один из высокопоставленных представителей движения «Талибан»*.

Хаккани был видным священнослужителем талибов*, который пережил предыдущие нападения, в том числе крупный взрыв в северном пакистанском городе Пешавар в 2020 году, ответственность за который взяло на себя Исламское государство*, в результате которого погибли по меньшей мере семь человек.

Талибы* говорят, что они восстановили безопасность с тех пор, как почти год назад пришли к власти иностранные силы. Однако в последние месяцы происходили регулярные нападения, ответственность за многие из которых взяла на себя «Исламское государство»*. Зачастую они были направлены против религиозных и этнических меньшинств, а также лидеров движения «Талибан»*.

Несмотря на одну и ту же фамилию, священнослужитель не имел отношения к афганской сети боевиков Хаккани, пишет пакистанская Dawn. (Дом, в котором находился главарь террористов аз-Завахири, когда он был убит, принадлежал главному помощнику высокопоставленного лидера талибов* Сираджуддина Хаккани.)

Несколько часов спустя ИГ* заявило о нападении в своих телеграм-каналах, заявив, что террорист взорвал свой жилет со взрывчаткой в ​​офисе священнослужителя — несмотря на данные о заминированном протезе.

Хаккани был одним из самых «выдающихся сторонников движения «Талибан»* и одним из крупнейших из тех, кто подстрекал к борьбе с ИГ*», — говорится в сообщении мониторящего группы джихадистов SITE, который перевел заявление ИГ*.

Источники в Талибане* сообщили, что, хотя он не занимал официальной должности, Хаккани был влиятельной фигурой, и на протяжении многих лет обучал многих членов группировки.

Хаккани был известен гневными речами против ИГ*, которое взяло на себя ответственность за несколько терактов в Афганистане после возвращения талибов* к власти в августе прошлого года.

В последние месяцы Хаккани также поддержал право девочек посещать школу.

Фото и видео: WION


* Движение «Талибан», «Исламское государство» — запрещенные террористические организации.

 

Читайте также:

Байден: ликвидирован лидер «Аль-Каиды»* аз-Завахири

Проблемы афганских женщин после прихода Талибана* усугубляются

СМИ: Талибы* приказали обезглавить манекены в магазинах

Талибы* оценили, что Путин против оскорблений Пророка Мухаммеда

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber