Талибы* оценили, что Путин против оскорблений Пророка Мухаммеда

Талибы* оценили, что Путин против оскорблений Пророка Мухаммеда

Талибы* оценили, что Путин против оскорблений Пророка Мухаммеда

Исламские политики и массы простых мусульман выражают горячую поддержку

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан»* (запрещено в РФ) приветствовало слова президента России Владимира Путина о том, что оскорбления в адрес Пророка Мухаммеда не являются выражением свободы и творчества.

Как передает ТАСС, об этом сообщил в пятницу 24 декабря 2021 назначенный талибами* пресс-секретарь афганского «министерства иностранных дел» Абдул Кахар Балхи на своей странице в Twitter.

«Исламский эмират Афганистан» (используемое радикалами название государства — прим. ТАСС) приветствует высказывания Президента России Владимира Путина о том, что оскорбления в адрес великого исламского Пророка Мухаммеда (мир ему) — это не свобода творчества, а противодействие религиозной свободе и оскорбление священных чувств Мусульман», — подчеркивается в тексте.

Помимо этого, руководство «Талибана»* приветствовало слова российского лидера о необходимости освободить активы Центрального банка Афганистана.

В четверг 23 декабря 2021 в ходе большой ежегодной пресс-конференции Путин заявил, что оскорбление Пророка Мухаммеда и размещение фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка» — это не свобода творчества. По словам российского президента, оскорбление в адрес Пророка Мухаммеда — это «нарушение свободы на вероисповедание и нарушение святых чувств людей, которые исповедуют ислам».

«Размещение Гитлера или Гиммлера на сайте «Бессмертного полка» — это свобода творчества? Давайте мы задумаемся над этой стороной дела. <…> Оскорбление в адрес пророка Мухаммеда — это что такое? Это свобода творчества? Я считаю, что нет. Это нарушение свободы на вероисповедание и нарушение святых чувств людей, которые исповедуют ислам», — заявил глава государства в четверг на ежегодной пресс-конференции.

Путин отметил, что такое поведение «вызывает к жизни другие, еще более острые экстремистские проявления», приведя в качестве примера теракт в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже после публикации карикатур.

Президент подчеркнул важность свободы творчества и свободы в целом.

«Без свободы, без всякого сомнения, нет движения вперед, нас ждет печальное будущее, очень тусклое и бесперспективное. Но нужно понимать, что эта свобода вступает в определенные противоречия с целями, ради которых мы ее развиваем, тогда, когда сталкивается со свободой другого человека. <…> Свобода должна быть внутри и должна проистекать от уважения ко всем, которых касаются такие или иные действия», — заметил он.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан также положительно воспринял слова Владимира Путина против оскорблений Пророка Мухаммеда. Об этом он написал в пятницу на своей странице в Twitter.

«Я приветствую заявление президента Путина, которое подтверждает мое послание о том, что оскорбление нашего Святого Пророка (мир ему и благословение) не является «выражением свободы», — заявил Хан.

«Мы, мусульмане, особенно мусульманские лидеры, должны распространять это послание среди лидеров немусульманского мира, чтобы бороться с исламофобией», — подчеркнул пакистанский премьер.

Более миллиона просмотров за первые сутки набрал на официальной странице ИА IslamNews в сети Tik Tok этот фрагмент выступления Владимира Путина, где президент сказал о недопустимости оскорблений религиозных чувств верующих и осудил выпады в адрес Пророка Мухаммада. Заявление, сделанное главой государства на большой пресс-конференции, было размещено на сетевой странице издания, где вызвало шквал лайков и одобрительных комментариев со стороны аудитории.

“Спасибо большое”, Молодец!”, “Красава!”, “Путин живи 200 лет и будь здоров!”, “Дай Аллах ему здоровья”, “Вот почему мы уважаем Путина”, – в таком духе высказалось подавляющее большинство гостей и подписчиков.

 


* Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

Путин: как не нужно реагировать на попрание прав верующих | Видео

Король Саудовской Аравии Салман — за сотрудничество с Россией

Владимир Путин нашел любовь для всех

«Мемориал»* пытается защитить террористов и экстремистов — Путин

Путин присвоил аэропорту Грозного имя Ахмата Кадырова

Женщины – талибам*: «Прекратите убивать», те стреляют | Видео

Чиновник «Талибана»*: строгие наказания и казни вернутся

Талибы* публично повесили человека на кране в Герате

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber