Женщины — талибам*: «Прекратите убивать», те стреляют | Видео

Женщины - талибам*: «Прекратите убивать», те стреляют | Видео

Женщины — талибам*: «Прекратите убивать», те стреляют | Видео

Афганские женщины выступают за права и против убийств бывших солдат и чиновников

Толпа женщин прошла по столице Афганистана, призывая к уважению прав женщин и обвиняя власти Талибана* в тайном убийстве солдат, служивших свергнутому правительству.

Во вторник 28 декабря 2021 около 30 женщин собрались возле мечети в центре Кабула и прошли несколько сотен метров, скандируя «Справедливость, справедливость!», прежде чем их остановили силы Талибана*, передает Al Jazeera со ссылкой на корреспондента AFP.

Талибан* также пытался помешать журналистам освещать этот марш, организованный против «загадочных убийств молодых людей, особенно бывших солдат страны», как сообщалось в приглашениях в социальных сетях.

Боевики Талибана* ненадолго задержали группу репортеров и конфисковали оборудование у некоторых фотографов, удалив изображения с их камер перед тем, как их вернуть.

С тех пор, как талибы* вернулись к власти в августе, они фактически запретили несанкционированные протесты и часто вмешиваются, чтобы заблокировать демонстрации против своего правления.

Акция протеста последовала через несколько недель после того, как в отдельных отчетах Организации Объединенных Наций, Amnesty International и Human Rights Watch появились достоверные утверждения о более чем 100 внесудебных казнях, совершенных талибами* с момента захвата власти.

«Я хочу сказать миру, сказать талибам*, чтобы они прекратили убивать. Мы хотим свободы, мы хотим справедливости, мы хотим прав человека», — заявила протестующая Наира Коахистани информационному агентству AFP.

В заявлении, зачитанном протестующей Лайлой Басам, демонстранты призвали Талибан* «остановить свою преступную машину».

В заявлении говорится, что бывшие солдаты и бывшие сотрудники свергнутого правительства «находятся под прямой угрозой», что является нарушением общей амнистии, объявленной талибами* в августе 2021.

Протестующие также высказали возражения против ужесточающих ограничений, с которыми женщины сталкиваются при правлении талибов*.

В выходные правительство выпустило новые правила , запрещающие женщинам путешествовать на большие расстояния без сопровождения близкого родственника-мужчины.

«Права женщин — это права человека. Мы должны защищать свои права », — сказала Коахистани.

Выступая из Кабула, Махбуба Сарадж, председательница Сети афганских женщин, сказала, что этот шаг затруднил передвижение женщин, поскольку у многих «нет махрама [опекуна-мужчины]», который мог бы сопровождать их.

«Это еще один способ наложения ограничений на женщин без видимой причины», — сказала она Al Jazeera.

В последние месяцы лидеры Талибана* попытались создать более умеренный имидж, в том числе заявив, что женщины и девочки смогут посещать школу и работать в соответствии с исламским законодательством.

Школа для девочек при талибах* работает нестабильно, и во многих провинциях им не разрешают посещать школу после шестого класса, но более чем в 10 провинциях школы открыты.

Видеозапись, размещенная в Интернете во вторник, демонстрирует еще один протест женщин, прошедший в другом месте столицы, который также призывает женщин к получению образования и возможности трудоустройства.

Боевики Талибана* открыли огонь в воздух, что резко положило конец протестам с требованием улучшения продовольственных запасов и рабочих мест.

 


* Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

Талибы* оценили, что Путин против оскорблений Пророка Мухаммеда

Чиновник «Талибана»*: строгие наказания и казни вернутся

Талибы* публично повесили человека на кране в Герате

Афганское ополчение готовит новые битвы против талибов*

Талибы* ведут переговоры с РФ о признании своего правительства

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber