Минюст США расследует сексуальное насилие у Южных баптистов

Минюст США расследует сексуальное насилие у Южных баптистов

Новое руководство избавляется от грязного прошлого, но оно пока не отпускает: сексуальное насилие у Южных баптистов расследует Минюст США  

Новости о федеральных расследованиях появились через несколько месяцев после того, как крупнейшая конфессия страны провела новые реформы, направленные на борьбу со злоупотреблениями, сообщает RNS.

Федеральные чиновники начали расследование сексуального насилия в Южной баптистской конвенции (ЮБК), объявили в пятницу представители этой крупнейшей протестантской конфессии страны.

Представитель юристов исполнительного комитета ЮБК сообщил, что комитет «получил судебную повестку. На данный момент ни один человек не был вызван в суд».

Согласно заявлению, опубликованному ЮБК в пятницу (12 августа), лидеры южных баптистов обязались в полной мере сотрудничать со следователями, которые будут расследовать несколько организаций Конвенции.

«Индивидуально и коллективно каждая организация ЮБК полна решимости целиком и полностью сотрудничать со следствием», — говорится в заявлении ЮБК. «В то время как мы продолжаем скорбеть и оплакивать прошлые ошибки, связанные с сексуальным насилием, нынешние лидеры ЮБК продемонстрировали твердую убежденность в том, что нужно решить эти проблемы прошлого, и принимают меры, чтобы гарантировать, что они никогда не повторятся в будущем».

Заявление подписали: президент Южной баптистской теологической семинарии Эл Молер и другие президенты семинарии; Исполнительный комитет; Комиссия по этике и религиозной свободе; руководители Совета международной миссии ЮБК и Совета миссии Северной Америки; руководители Lifeway, издательского подразделения ЮБК; Женский миссионерский союз; GuideStone, который занимается пенсионными и страховыми выплатами для церквей.

Техасский пастор Барт Барбер (на фото), недавно избранный президент ЮБК, также подписал заявление.

На своем ежегодном собрании в июне 2022 южные баптисты США одобрили ряд реформ по борьбе со злоупотреблениями, включая создание веб-сайта для отслеживания жестоких пасторов. Барбер недавно назвал целевую группу из девяти человек, которой поручено реализовать эти реформы.

Южные баптисты десятилетиями расходились во мнениях относительно того, как решать проблему жестокого обращения, а высшие руководители заявляли, что деноминация мало что может сделать для решения этих проблем, поскольку все ее церкви автономны. После расследования, проведенного Houston Chronicle в 2019 году, в ходе которого были обнаружены сотни случаев жестокого обращения, южные баптисты выступили с публичным сожалением, учредили программу обучения церквей заботе о жертвах жестокого обращения и организовали процесс выхода из церквей, которые неправильно справлялись со злоупотреблениями.

В 2021 году южные баптисты одобрили расследование того, как исполнительный комитет деноминации отреагировал на злоупотребления. Группа лидеров ЮБК, в том числе высокопоставленные члены комитета, попыталась ограничить масштаб расследования и контролировать любые публичные разглашения , но в конечном итоге проиграла битву под давлением рядовых членов конвенции.

Последующее расследование привело к отчету Guidepost Solutions от мая 2022 года, в котором говорилось, что лидеры южных баптистов десятилетиями жестоко обращались с пережившими насилие, часто изображая их врагами церкви, и преуменьшали количество случаев жестокого обращения в местных общинах. Многие баптисты утверждали, что эти попытки были направлены на защиту учреждения от ответственности.

«Ради этой цели оставшихся в живых и других лиц, сообщивших о жестоком обращении, игнорировали, им не верили или постоянно повторяли, что ЮБК не может предпринимать никаких действий из-за своей политики в отношении церковной автономии — даже если это означало, что осужденные растлители продолжали служение без всяких уведомлений или предупреждений от их нынешней церкви или прихожан», — написали следователи.

Следователи также установили, что бывший президент ЮБК Джонни Хант обоснованно обвинялся в сексуальном насилии над женой другого пастора. Хант сначала отверг это обвинение, а затем сказал, что встреча произошла по обоюдному согласию.

В своем заявлении лидеры южных баптистов указали на расследование Guidepost как на знак того, что они хотят серьезно заняться проблемой жестокого обращения.

«Наша приверженность сотрудничеству с Министерством юстиции проистекает из нашей продемонстрированной приверженности прозрачному решению проблемы сексуального насилия», — говорится в сообщении.

На фото: новоизбранный президент ЮБК Барт Барбер выступает во время пресс-конференции на ежегодном собрании Южной баптистской конвенции, состоявшемся в Анахайме, Калифорния, в среду, 15 июня 2022. Фото: Джастин Л. Стюарт / RNS

 

Читайте также:

Техасский пастор Барт Барбер – глава Южной Баптистской Конвенции

Полиция: основатель Hillsong скрыл сексуальное насилие над детьми

Кардинал Маркс: в Церкви “тупик” из-за сексуальных злоупотреблений

Суд оставил в силе приговор священнику-педофилу Стремскому

Хаим Вальдер застрелился после обвинений в сексуальном насилии

Имама обвиняют по террористической и сексуальной статьям

Бывший посол Ватикана признан виновным в сексуальных домогательствах

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber