В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

Разгром в стиле коммунистического советского режима: в РФ обыски и аресты в признанных нежелательными церквях «Новое поколение»*

Российские силовики провели обыски в группах, принадлежащих к церквям «Новое поколение»* (деятельность соответствующих организаций признана нежелательной в России). В распоряжении «Известий» оказались кадры обысков по адресам в Челябинске в «ячейках радикальной религиозной секты», как с последней прямотой пишет издание.

На записи запечатлено задержание одного из последователей «Нового поколения»*. У него была обнаружена и изъята религиозная литература.

На видео фигурирует человек (он не задержан), представившийся членом Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников — официально зарегистрированной в РФ централизованной религиозной организации. Очевидно, он пытался оказать правовую помощь. 

Гораздо более жесткое видео, а также фотографии, распространило РИА Новости:

 

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

По данным «Известий», обыски проводятся в нескольких регионах РФ. Они проходят в рамках расследования уголовного дела по ст. 284.1 (организация деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности) УК РФ.

Несмотря на заявленный статус религиозной организации, деятельность «Нового поколения»*, по мнению следствия, носит выраженный политический характер. Так, например, лидеры движения заявляли о необходимости насильственной смены государственного строя в России и ряде других стран бывшего Советского Союза, а также о создании «глобального христианского государства» с центром в США.

Адепты движения поддерживают националистов батальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в России), а также запрещенный в РФ «Правый сектор» и ВСУ. Кроме того, сектанты активно продвигают внешнеполитические интересы США, пишут «Известия».

Радикальное религиозное движение «Новое поколение»* было создано в 1989 году в Латвии уроженцем Казахстана Алексеем Ледяевым. В период с 2011 по 2020 год Ледяев регулярно ездил в США на встречи с руководителями правозащитных и протестантских организаций. Кроме того, его приглашали на официальные мероприятия с участием американского президента и членов конгресса США. Ледяев занимался активным продвижением внешнеполитических интересов Вашингтона.

В России деятельность ячеек курирует гражданин Украины Андрей Тищенко. 30 июля сообщалось, что адепты «Нового поколения»* собирают деньги для отправки их ВСУ. Об этом рассказал бывший член этой организации Николай Кум, который был задержан российскими силовиками.


* В августе 2021 в Генеральной прокуратуре РФ принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности следующих неправительственных организаций:

  • Международное христианское движение «Новое поколение» (Латвийская Республика);
  • Evaņgēlisko kristiešu baznīca «Jaunā Paaudze» (Евангельская христианская церковь «Новое Поколение») (Латвийская Республика);
  • Духовне Управління Євангельських Християн Української Християнської Церкви «Нове Покоління» (Духовное Управление Евангельских Христиан Украинской Христианской Церкви «Новое Поколение») (Украина);
  • Духовний Навчальний Заклад Міжнародний Біблійний Коледж «Нове Покоління» (Духовное Учебное Заведение Международный Библейский Колледж «Новое Поколение») (Украина).

 

Продолжение:

Пастор Улитин арестован в Москве за «нежелательную организацию»

 

Читайте также:

200 чел. задержаны на собрании «Нового поколения»* под Москвой

Почему запретили “Новое поколение”* и кто такой Алексей Ледяев

Ряховский: не может быть христианского государства – только светское

Генпрокуратура РФ: нежелательны группы церкви «Новое поколение»*

Генпрокурор Латвии возбудил иск о запрете «Нового поколения»*

Генпрокурор Латвии: церковь «Новое поколение»* впору запретить

СМИ: «Новое поколение»* связано с депутатом и похищениями

Ряховский обеспокоен запретом «Нового поколения»* в России

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber