Патриарх Кирилл о либерализме и «сносящих крышу» грехах

Патриарх Кирилл о либерализме и "сносящих крышу" грехах

Их продвигают через красивую одежду и яркий кинематограф: Патриарх Кирилл высказался о западном либерализме и «сносящих крышу» грехах

13 августа в Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга проходил мемориальный вечер, посвященный священномученику митрополиту Вениамину, убитому по «Петроградскому процессу» в 1922 году. В 1992 году его причислили к лику святых. О мероприятии сообщает РИА Новости.

Прошло столетие со времен кампании по изъятию в СССР церковных ценностей. Тогда по навету в сопротивлении были осуждены более 180 священнослужителей. Многим из них вынесли смертные приговоры. Большевистская кампания против священнослужителей положила начало массовым репрессиям в отношении Церкви.

После исполнения оратории «Страдалец до Голгофы» Патриарх Кирилл поделился размышлениями о том, что человек всегда стоит перед выбором.

По его словам, современный либерализм якобы считает возможность выбора ценностью, но на самом деле лишает его. Человек подвергается влиянию из вне, особенно если «грех одет в красивые одежды». Происходит его массовая популяризация через кинематограф, СМИ, литературу, и тогда он способен «снести у людей крышу». Это очень актуально для западных стран.

Патриарх Кирилл своей речью о либерализме и «сносящих крышу» грехах стремился призвать людей сосредоточиться на ином образе жизни.

По этому закону живут большое количество людей, особенно в западных странах. Многие говорят, они живут неплохо. Но надо думать о самом главном — готовность жить по Божьим законам и исповедовать веру, в том числе на разном уровне: в области политики, бизнеса, науки, — заключил Патриарх Кирилл.

Фото патриаршей фотослужбы

 

Читайте также:

Русские дети «станут генералами НАТО», если их усыновят

Патриарх Кирилл указал путь Львовскому митрополиту УПЦ

В Крыму отслужат панихиды после взрыва на аэродроме

Контакты в Ватикане – предвестье встречи Предстоятелей ради мира

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber