Патриарх Кирилл указал путь Львовскому митрополиту УПЦ

Патриарх Кирилл указал путь Львовскому митрополиту УПЦ

Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий написал о вере и мире Львовскому митрополиту Филарету, а Патриарх Кирилл указал ему путь к «восстановлению канонического порядка»

К 50-летнему юбилею митрополита Львовского и Галицкого Филарета (Украинская Православная Церковь) 9 августа 2022 Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий направил ему поздравление, проникнутое мыслями о вере, о мире, об установлении диалога между различными социальными группами.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с выдающимся юбилеем — 50-летием со дня вашего рождения.

Пройденный Вами жизненный путь — свидетельство ревностного и заботливого труда для утверждения богохранимой паствы Христовой в спасительной православной вере. Ваше служение, направленное на преодоление искусственных разделений в обществе и установление диалога между различными социальными группами, укоренено в словах Пастыреначальника Христа: да будут все едино (Ин. 17, 21).

Ваше Высокопреосвященство! В этот знаменательный день молитвенно желаю Вам благодатной помощи Божией в Ваших архипастырских трудах, доброго здравия, духовной крепости и неиссякаемой радости от Спасителя нашего. Пусть Вашим горячим словом о мире и спасении народ Божий, вверенный Вашей архипастырской заботе, питается, процветает и приносит обильные плоды своей веры во славу Святой Матери Церкви.

Многая и благая Вам лета!

С любовью во Христе, 

Онуфрий,

Митрополит Киевский и всея Украины»

Направил свое поздравление также Предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который напомнил о российских этапах в биографии митрополита Филарета и выразил надежду на «восстановление канонического порядка» во вверенном ему «церковном уделе»:

«Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас с 50-летним юбилеем.

Значимые годы Вашей жизни связаны с Московскими духовными школами, обучаясь в которых Вы несли ответственное послушание иподиакона у моего блаженнопочившего предшественника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Поступив в число братии Киево-Печерской лавры — колыбели русского иночества, Вы принесли монашеские обеты и приняли постриг в честь святителя Филарета (Амфитеатрова), митрополита Киевского, стяжавшего славу пламенного ревнителя Истины и строгого подвижника. Впоследствии Господь призвал Вас к епископским трудам, вручив Вашим заботам паству Львовской епархии, где уже десять лет Вы несете свое служение.

Выражаю надежду на то, что по милости Божией канонический порядок во вверенном Вам церковном уделе в скором времени будет восстановлен.

Да хранит Вас Христос Спаситель в крепком здравии и мире душевном на многая лета, даруя терпение, духовную мудрость и Свою помощь в дальнейшем служении Матери-Церкви.

Кирилл,

Патриарх Московский и всея Руси»


27 мая 2022 Собор Украинской Православной Церкви выразил «несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине» и принял решение о полной  самостоятельности УПЦ.

При этом «на период военного положения» были даны полномочия некоторой самостоятельности епархиям УПЦ, «когда связи между епархиями и церковным руководящим центром осложнены или отсутствуют».

Совершенно очевидно, что это не относится ко Львовской епархии УПЦ, связь которой с центром ее Церкви в Киеве не прерывалась.

 

Читайте также:

В Крыму отслужат панихиды после взрыва на аэродроме

Духовенство поддержало референдум РФ в Запорожской области

РПЦ пытается взять управление Украинской Церковью на себя

Украинская Православная Церковь полностью отделилась от РПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber