В Крыму отслужат панихиды после взрыва на аэродроме

В Крыму отслужат панихиды после взрыва на аэродроме

Во всех храмах находящейся под управлением РПЦ епархии в Крыму отслужат панихиды после взрыва на аэродроме «Саки» в Новофедоровке

По благословению Главы Крымской митрополии — митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря во всех храмах и монастырях Крымской митрополии 13 августа 2022 «будет отслужена панихида по погибшему и молебное пение о здравии пострадавших в  результате трагического  события в пгт. Новофедоровка Сакского района».

Ранее во вторник Минобороны РФ сообщило, что на военном аэродроме «Саки» в Крыму сдетонировали авиационные боеприпасы, огневого воздействия на объект не зафиксировано.

Как сообщил глава республики в составе РФ Сергей Аксенов (на фото), один человек погиб после взрывов.

«Еще раз повторю: общей эвакуации по району нет. Отселены будут только жители домов, находящихся в непосредственной близости от военного аэродрома», — заявил глава региона.

По данным регионального Минздрава, пять человек получили раны от осколков стекла.


Священный Синод Русской Православной Церкви 7 июня 2022 в одностороннем порядке принял решения, касающиеся основ деятельности Украинской Православной Церкви, за которой до тех пор признавал право на самоуправление.

В частности, «Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий.

Главой Крымской митрополии назначить Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря».

Ранее, 27 мая 2022, Собор Украинской Православной Церкви (УПЦ) принял решение о самостоятельности от РПЦ, в котором уделено внимание епархиям:

«На период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром осложнены или отсутствуют, Собор считает целесообразным предоставить епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля Украинской Православной Церкви, с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия».

Фото: RT

 

Читайте также:

Духовенство поддержало референдум РФ в Запорожской области

«Светоч» РОСХВЕ: Путин – это планетархис

РПЦ пытается взять управление Украинской Церковью на себя

Украинская Православная Церковь полностью отделилась от РПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber