Суд Винницы встал на сторону приходов УПЦ

Суд Винницы встал на сторону приходов УПЦ

Суд Винницы встал на сторону приходов УПЦ

Он запретил винницким чиновникам заниматься перерегистрацией приходов

15 декабря 2021 в селе Снитков Винницкой области религиозная община в честь Рождества Пресвятой Богородицы и прибывшие поддержать прихожан верующие совершили молебен о даровании мира. По предварительной информации, именно в этот день сторонники «ПЦУ» готовили захват церкви. Приход обратился с просьбой помочь защитить храм ко всем небезразличным.

Управления по делам религий и национальностей Винницкой областной государственной администрации

У храма также дежурили сотрудники полиции. Представителей ПЦУ на месте не было, а полиция утверждала, что не пропустит их в церковь.

После молебна благочинный Мурованокуриловецкого благочиния Могилев-Подольской епархии протоиерей Василий Балан сообщил верующим УПЦ, что 15 декабря 2021, суд официально запретил чиновникам Винницкой ОГА незаконно перерегистрировать приходы Украинской Православной Церкви в «ПЦУ»:

«Сегодня, братия, мы встали на молитву, и нам принесли решение суда, которое прекращает незаконную перерегистрацию Салецкого».

Суд Винницы встал на сторону приходов УПЦ

15 декабря 2021 суд постановил остановить действие указа Управления по делам религий и национальностей Винницкой областной государственной администрации от 9 июня 2021 № 33 о перерегистрации общины села Вербовец из УПЦ в ПЦУ, и внесенные на основании этого указа сведения и записи в Единый государственный реестр юридических лиц, а также действие указа № 74 от 9 ноября 2021 о регистрации устава общины ПЦУ в селе Снитков, сообщает  Синодальный информационно-просветительский портал УПЦ. Суд запретил государственным органам и органам местного самоуправления препятствовать общинам Украинской Православной Церкви в населенных пунктах Вербовец, Снитков и Бахтин.

 

Читайте также:

Зеленский: Украина будет защищать все национальные сообщества

Молитвенное стояние в защиту прав общин УПЦ

В речи Зеленского отметили объединительные идеи, близкие УПЦ

Ватикан станет посредником между Украиной и Россией | Мнение

Крестный ход УПЦ МП в Киеве — знак силы или угроза Зеленскому?

В УПЦ предостерегли миссионеров в соцсетях от коммерциализации

С усилением карантина в УПЦ активизировали помощь нуждающимся

Совещание ООН и ОБСЕ об участии меньшинств в экономике

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber