Ватикан станет посредником между Украиной и Россией | Мнение

Ватикан - посредник между Украиной и Россией? | Мнение

Ватикан станет посредником между Украиной и Россией | Мнение

Глава УГКЦ Святослав о достижении мира в Украине через Святой Престол 

Недавно глава Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) встретился со Папой Римским Франциском в Ватикане. Одной из тем разговора была ситуация в Украине и война, сообщает УГКЦ. О потенциале посредничества Святого Престола для достижения мира в Украине Верховный архиепископ Святослав рассказал на Киевском форуме безопасности 1 декабря 2021.

Он заявил о готовности Апостольской столицы [Ватикана] стать посредником в переговорах между Украиной и Россией, не давая при этом спекулировать на беде людей:

«У меня хорошие новости из Ватикана. Буквально несколько недель назад у меня была возможность лично общаться с Папой Франциском об Украине. Он очень беспокоится о судьбе украинцев в оккупации – тех людей, которые сегодня, возможно, не до конца услышаны».

Верховный архиепископ Святослав заявил, что визит Папы Франциска в Украину возможен уже в 2022 году:

«Святейший Отец очень интересовался тем, как живет украинский народ, и действительно очень глубоко этим занимается. Мы ожидаем, что в следующем году все-таки состоится его визит в Украину. Сам визит еще не анонсирован, но мы уже живем в ожидании и приготовлении. И это очень сильный сигнал, что Папа размышляет, как, когда и с чем к нам прибыть, это мощный сигнал поддержки нашего народа и нашего государства. Я ему рассказал, что среди многих наших людей разных Церквей и религий есть общее ощущение: когда Папа приедет в Украину, война закончится. Что-то подобное я услышал от одной пожилой женщины 20 лет назад, когда в Украину приехал Папа Иоанн Павел ІІ. Женщина прошла не один круг коммунистического ада и сказала мне: «Если Папа ступит на украинскую землю, коммунизм больше не вернется». Это какое-то очень глубокое убеждение, как говорится: «Vox populi, vox Dei». И то, что сегодня происходит в Украине и с украинским народом, наши боли и страхи, Папа Франциск глубоко чувствует и переживает лично».

Глава УГКЦ объяснил особенности дипломатии Ватикана, основа которой – быть посредником, мостиком для договоренностей сторон, готовых договариваться. Однако сегодня, как и все 8 лет войны, такой готовности со стороны России нет:

«Нам бы хотелось, чтобы звучали более четкие заявления Святого Престола по поводу этой агрессии против Украины, но ватиканская дипломатия отличается от других светских дипломатий именно тем, что считает своей миссией миссию посредничества. И поэтому, возможно, резко не высказывается относительно никого, чтобы можно было быть мостом диалога и посредничества между всеми. К такому посредничеству в нашем случае Святой Престол готов. Возможно, вы помните определенное неожиданное заявление господина президента Зеленского о посредничестве Ватикана? После этого Святейший Отец сказал: «Да, мы готовы. Но для этого есть одно условие: обе стороны должны на это согласиться«. И что мы сегодня имеем? Украинская сторона, в принципе, готова, российская – нет. Что-то подобное мы слышали, когда Турция провозгласила, что может быть посредником и тоже был четкий отказ. Почему? Потому что Россия продолжает утверждать, что не сторона конфликта, и поэтому никому не нужно быть посредником между Украиной и Россией, а только посредником между Украиной и так называемыми ДНР-ЛНР. То есть, совершенно по-другому понимается сам дипломатический механизм этого посредничества, а значит, и его конечная цель. Со стороны Апостольской столицы мы чувствуем и понимание этой ситуации, и поддержку».

Эта поддержка Украины со стороны Папы Франциска была во все годы конфликта, в частности, когда мир перестал замечать эту войну. Речь идет и о гуманитарной помощи, и о преодолении информационной блокады в этом вопросе:

«Сделано много шагов, чтобы совместно преодолевать последствия этой войны, проводить гуманитарные акции помощи пострадавшим от нее. Вспомним акцию «Папа для Украины»: возможно, она не была столь значительной с материальной точки зрения, но это была колоссальная мобилизация внимания Западной Европы к потребностям Украины. Помню, когда Папа в воскресенье провозгласил сбор помощи Украине по всем католическим приходам Европы, наш телефон в Киеве обрывался – все просили больше информации, потому что «наши СМИ об этом больше не пишут и не говорят». То есть, одним жестом Папа сломал табу на то, чтобы говорить о войне в Украине. По нашим каналам мы предоставили всю информацию, вместе с фотографиями, размещенными по всем католическим приходам в Германии, Франции, Италии. Можете представить, какая это была мощная поддержка для нашего государства. Так же, когда будет провозглашен визит Святейшего Отца в Украину, внимание всей Вселенской Церкви будет приковано к нашему государству. Да, пока этот визит начнется, это уже будет мощная поддержка и солидарность с нашим государством и нашим народом».


Высказанные суждения отражают мнения их авторов и могут не совпадать с позицией Института религии и политики.

 

Продолжение: 

Байден призвал Путина к снятию напряженности вокруг Украины

 

Читайте также:

Каждый имеет право на существование | Нунций Анте Йозич

Апостольский нунций помолился с греко-католиками Минска

СМИ: митрополит Вениамин призвал препятствовать греко-католикам

Зеленский: Украина будет защищать все национальные сообщества

Кладбище ‒ это большая книга | Борис Хаймович

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей

Принят закон о противодействии антисемитизму в Украине

Президент ФЕОР одобрил украинский закон против антисемитизма

Президент Зеленский обсудил с Папой Франциском мир на Донбассе

Зеленский готов встретиться с Путиным в Ватикане | Интервью

Ватикан: на Востоке Украины — не простой «гражданский конфликт»

Caritas Украины оказывает помощь афганским беженцам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber