В речи Зеленского отметили объединительные идеи, близкие УПЦ

В речи Зеленского отметили объединительные идеи, близкие УПЦ

В речи Зеленского отметили объединительные идеи, близкие УПЦ

«И хотелось бы, чтобы власть нашла силы и возможности их реализовывать»

Президент озвучил объединительные идеи, которые близки УПЦ, и хотелось бы, чтобы власть нашла силы и возможности их реализовывать, отметил протоиерей Николай Данилевич.

Речь Президента Украины Владимира Зеленского, которую он произнес на День Независимости, содержит послание внутреннего единства украинского общества. Об этом, как передает СПЖ, спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич написал в своем тг-канале.

По мнению священнослужителя,

«видно, что Президент и его команда пытаются вернуть в страну идеологию внутреннего единства, инклюзивности, и выйти из лекал крайне правой идеологии, которая господствовала в нашей стране при предыдущем главе государства».

Во-первых, пояснил спикер УПЦ, Президент обратился ко всем гражданам Украины, «чтобы мы наконец поняли, что украинский народ – это украинцы, крымские татары, караимы, крымчаки, русские, белорусы, молдаване, болгары, венгры, румыны, поляки… А все мы – граждане Украины. Сборная Украины. Одна команда (цитата из речи Владимира Зеленского, – Ред.)». Тем самым он указал, что наша страна – многоэтническая, и разделений на «украинцев» и «неукраинцев», «патриотов» и «ватников», на «правильных» и «неправильных» быть не должно.

Зеленский пытался дистанцироваться от всего, что разделяет, и избегал крайностей, отметил священнослужитель. Когда он говорил о вкладах разных регионов страны в нашу общую государственную жизнь, то не упомянул не только Виктора Януковича, но и присутствовавшего на мероприятии Петра Порошенко. А в речах высокопоставленных лиц следует обращать внимание не только на то, что сказано, но и на то, о чем или о ком не сказано, считает отец Николай.

«Почему не вспомнил Януковича – это понятно. А вот Порошенко не вспомнил, на мой взгляд, потому, что тот также олицетворяет собой другую – крайне правую идеологию. <…> Чувствуется, что Президент пытается искать те идеологические вещи, которые способствуют формированию общеукраинского единства и избегать тех, которые этому не способствуют», – пояснил священнослужитель.

Также спикер УПЦ отметил, что приятно было слышать от Президента о христианских корнях страны.

«В церковной сфере, к сожалению, нет сегодня единства. Поэтому Президент, вспомнив о христианстве в целом, не говорил о какой-то Церкви или конфессии отдельно. Ни о Томосе, ни о ПЦУ, ни о Константинополе, несмотря на то, что Константинопольский патриарх Варфоломей стоял на Майдане среди приглашенных гостей, – Президент не вспомнил. Был от Президента лишь намек на необходимость межконфессионального мира, а также на необходимость заботы о единстве в разнообразии, в том месте, где было сказано: «Без Лавры и Софии, костела святого Николая и собора святого Юра, ханской мечети в Бахчисарае и синагоги в Днепре Украина не такая многогранная»», – добавил он.

Священнослужитель подчеркнул, что забота о единстве страны – это задача каждого главы государства, и в случае Украины Президент должен своими словами и действиями объединять или, хотя бы, удерживать баланс между разными силами в стране.

«Мне, как гражданину Украины, близки эти объединительные идеи, которые сегодня прозвучали из уст Президента. Близки эти идеи и для нашей Церкви, ведь точно такие идеи УПЦ высказывала и раньше. Хотелось бы, чтобы наша власть не только декларировала, но и на деле имела силы и возможности реализовывать их. И мы ее в этом поддержим», – резюмировал протоиерей Николай Данилевич и поздравил всех с Днем Независимости, пожелав, чтобы все мы старались слышать, понимать и уважать друг друга, и «тем самым строить единство, мирную и благополучную общую жизнь нашей страны».

Как ранее сообщалось, традиционное «Благословение Украины» в Софии Киевской, которое ежегодно проводится на День Независимости, прошло без участия главы Фанара: это была позиция и условие УПЦ.

Фото: Офис Президента Украины

 

Читайте также:

В Киеве провели молебен по случаю независимости Украины

Патриарх Варфоломей не вышел к православным верующим в Киеве

Разумков: визит Варфоломея активизирует объединение общества

Варфоломей и Епифаний совершили молитву о прибытии Патриарха

Зампред ОВЦС: УПЦ не приглашала Патриарха Варфоломея в Киев

Зеленский встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем

Крестный ход УПЦ МП в Киеве – знак силы или угроза Зеленскому?

Зеленский критикует крестный ход в Киеве: 55 тысяч без масок и воды

350 тысяч верующих на Крестном ходе в честь Крещения Руси в Киеве

Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с Днем Крещения Руси

Статья Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber