Раввин Аарон Гуревич: зачем молиться за государство

Раввин Аарон Гуревич: зачем молиться за государство

Наши деяния рождают духовные сущности, они будут стоять за нас на Страшном Суде: зачем молиться за государство, рассказал раввин Аарон Гуревич

В Московской Хоральной синагоге 28 июля 2022 состоялась лекция главного военного раввина России Аарона Гуревича. Послушать его собрался широкий круг интересующихся иудаизмом – с разным «еврейским религиозным и культурным багажом», различными политическими взглядами и жизненными позициями. Как представляется, раввин Гуревич стремился к тому, чтобы его выступление было и понятно, и интересно каждому, приводя близкие слушателям примеры из жизни.

Сегодня Институт религии и политики публикует его ответ на вопрос президента ИРП Антона Игнатенко, заданный в ходе лекции, и, пользуясь случаем, поздравляет раввина Аарона Гуревича с днем рождения!

Антон Игнатенко: Вы сказали о том, какие прегрешения привели к разрушению Первого и Второго Храма. А влияют ли прегрешения на жизнь того города, в котором живут евреи в диаспоре? Как поступки евреев – и негативные, и праведные – мешают и помогают тому городу и стране, в которых евреи живут?

Раввин Аарон Гуревич: Хороший вопрос. «Urbi et orbi» – «Городу и миру», как говорит Папа Римский, обращаясь в своих проповедях.

Недавно покинувший Россию [раввин Пинхас Гольдшмидт] написал книгу «Городу и общине». Очень мудрое, всеобъемлющее название. Ведь всё, что мы делаем, – мы делаем не только для себя. И всякое наше деяние рождает некую духовную сущность. И эти сущности потом предстательствуют на Страшном Суде, на Судном Дне, также они защищают нас, а частенько куда-то уводят… Всё, что мы сделали, всегда будет с нами.

И это делается не только себе, но и городу, и стране, и Универсуму.

Потому что написано, что в Рош а-Шана, то есть, Новолетие, еврейский Новый год, – в этот день судятся также государства. Есть те государства, что будут обречены на голод, на эпидемии (на ковид), и – на войны. «Меч, глад и мор». Кто обогатится, кто впадет в нищету, кто поднимется, кто упадет, — всё это на индивидуальном уровне – и до уровня государств.

Для чего и как мы в Новый год и Судный день [Йом Киппур] молимся? Сначала говорим о наших заслугах, надо оправдать себя перед Вс-вышним, потому что если этого не сделать, то Он тебя слушать не будет.

Есть деяния, которые влияют также и на судьбу страны, в которой живут евреи. Всякая община всё равно неразрывными узами вплетена в социальную, культурную ткань общества, в котором мы живем. Мы не на острове. Даже когда жили в гетто, каждый раз выходя, общались – на рынке и в иных местах.

Конечно, сегодня уровень взаимодействия с внешним миром заставляет что-то переосмысливать. По большому счету, очень многое. Оставляя буквально небольшие, окруженные тремя заборами, островки наших вечных ценностей, которые недопустимо, нельзя ни в коем случае поколебать.

Но чем дальше, тем больше участвуем… Например, могут ли евреи собирать на ВИЧ-инфицированных? Я входил в комиссию по исследованиям ВИЧ, участвовал в конференциях по этой тематике. Представители разных российских религиозных объединений также принимают участие.

Есть и иные интересные темы. Может ли еврейская община помогать тем, кто к ней не относится, — не единоверцам, в том случае, если они нуждаются, голодают? Закон, «Шульхан Арух» говорит, что разрешается.

Можно ли принимать от христианского или мусульманского владыки деньги? Есть по этому поводу непростые установления в «Шульхан Арухе». Говорится, что можно даже просить у него на синагогу. Я вспомнил, кстати, как [президент Ильхам] Алиев в Азербайджане давал 30 тысяч долларов официально каждый год на еврейскую общину.

«Шульхан Арух» говорит так: если светский, нееврейский владыка дает деньги просто так, на евреев, то нельзя их использовать, кроме как отдавая на бедняков. Нельзя строить из этого что-то. Если же он дает конкретно на синагогу, то можно даже просить.

Если он дает на больницу, то нельзя использовать на что-то другое. То есть, если со стороны внешнего мира поступают средства, например, президентские гранты, которые даются на что-то конкретное, то нельзя уводить это в сторону, говорить: «у нас пограничная тема, вместо приюта для бездомных хомячков мы будем бомжей лечить» — конкретно хомячкам надо помогать. Целевым образом. Потому что за этим будут следить операторы президентских грантов.

Таким образом, безусловно, еврей молится в первую очередь за себя, субъекта молитвы, участника диалога с Творцом. Затем он молится за семью, за близких, затем он молится за общину, затем он молится за город, затем он молится за весь еврейский народ.

Но когда он подходит к общине и городу, естественно, он хочет жить в мире с народами, которые его окружают. Чтобы было уважение, именно по деяниям его. Чтобы у него были силы иметь в их глазах заслуги, а не подозрение, что евреи какие-то мошенники, авантюристы и так далее, занимаются покражами, какие-то гранты государственные берут, но не на то используют, по своему разумению…

Мы понимаем, для чего возносятся молитвы о благе государства, в котором живем. Кстати, это молитва ежедневная и ежесубботняя. И это [Московская Хоральная Синагога] единственное место в России, где возносится молитва о благе государства, надо подчеркнуть. Она висит в молельном зале, и это тоже подчеркивает статус главной синагоги страны.

…А если это написано в каждом сидуре [молитвеннике], изданном при царе-батюшке, то вряд ли все люди жили в столице. Хорошо, в Петербурге и в Москве – от силы тысяч 60. А еще 4 миллиона – зачем им в каждом сидуре писать: за здравие царя, его супруги, наследника?

Это момент очень важный, по большому счету. Наше слово – оно материализуется. И всякое наше слово, произнесенное за государство и за тех, кто принимает решения, находится в центре принятия решений, — оно материализуется.

И всё, что говорят за спиной, пишут в социальных сетях люди, которые от поп-корна уже могут взорваться, потому что делать им абсолютно нечего, в своей агрессии в адрес тех, кто совершает реальные поступки, — они ничего не могут сделать, кроме как скрежетать  зубами, — тем не менее им бы, этим милым людям, вспомнить о том, что если человек говорит что-то умышленно, преднамеренно – в хорошем смысле этого слова, мы сейчас имеем в виду молитву за государство и за его лидеров, – то его слова обращаются в некую поддержку, духовную и физическую.

Раввин Аарон Гуревич: зачем молиться за государство
Раввин Аарон Гуревич выступает в Московской Хоральной синагоге, рядом президент Института религии и политики Антон Игнатенко и директор программ Московской Хоральной синагоги Александр Каргин. Фото: Московская еврейская религиозная община (МЕРО).

 

Читайте также:

Аарон Гуревич: Роль религии в политике и в гражданском обществе

Раввин Аарон Гуревич – об “устаревшей норме” в российских СИЗО

В США мусульманин захватил синагогу – как в РФ, знает раввин

ФЕОР — лидерам всех конфессий: защитить культовые сооружения

Николай Махутов награжден медалью имени Розенбергов

Общественный Совет при ФСИН РФ: неуклонное улучшение УИС

Президент ФЕОР встретился с главой УФСИН по Тульской области

Алиев выделил финансовую помощь конфессиям Азербайджана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber