Афганца обвинили в убийстве мусульман в США

Афганца обвинили в убийстве мусульман в США

Суннитско-шиитские противоречия могли лежать в основе преступлений: афганца-суннита обвинили в убийстве мусульман в США

Полиция объявила о прорыве в деле об убийстве четырех мужчин-мусульман в Альбукерке, штат Нью-Мексико, США. Мужчина из Афганистана, который сам является мусульманином, обвиняется в совершении двух убийств, он назван главным подозреваемым в других убийствах, которые потрясли всю общину, сообщает AP.

По словам властей, 51-летний Мухаммед Сайед был взят под стражу днем ​​ранее.

Афганца обвинили в убийстве мусульман в США
Мухаммед Сайед

Три из четырех нападений из засады произошли за последние две недели. Начальник полиции Гарольд Медина сказал, что пока неясно, следует ли классифицировать эти смерти как преступления на почве ненависти, серийные убийства или и то, и другое.

По словам полиции, следователи получили наводку от мусульманской общины города, которая указала на Сайеда, прожившего в США около пяти лет.

Полиция выясняла возможные мотивы, в том числе неустановленный «межличностный конфликт».

Когда его конкретно спросили, злится ли Сайед, мусульманин-суннит, на то, что его дочь вышла замуж за мусульманина-шиита, заместитель командира полиции Кайл Хартсок не ответил прямо. Он сказал, что «мотивы все еще полностью изучаются, чтобы понять, что они из себя представляют».

Ахмад Ассед, президент Исламского центра Нью-Мексико, признал, что «брак был», но предостерег от любых выводов о мотивах подозреваемого, который, по его словам, посещал мечеть центра «время от времени».

«Знать, где мы были несколько дней назад и где мы находимся сегодня, — это невероятный вздох облегчения, которым мы дышим», — сказал он. «Жизнь перевернулась с ног на голову».

Точный характер отношений между Сайедом и жертвами — и жертв друг с другом — оставался неясным. Но полиция заявила, что продолжает расследовать, как они пересеклись перед стрельбой.

Убийства привлекли внимание президента Джо Байдена, который сказал, что таким нападениям «нет места в Америке». Они также заставили содрогнуться мусульманские общины США. Некоторые люди сомневались в своей безопасности и ограничивали свои передвижения.

Узнав об аресте до того, как личность подозреваемого была обнародована, Мухаммад Имтиаз Хуссейн, брат одной из жертв, Мухаммада Афзаала Хуссейна, сказал, что чувствует облегчение, но ему нужно больше узнать о нападавшем и его мотивах.

«Это дает нам надежду, что правда выйдет наружу», — сказал он. — Нам нужно знать, почему.

Не сразу было ясно, есть ли у Сайеда адвокат, который мог бы выступать от его имени.

Наим Хуссейн, 25-летний мужчина из Пакистана, был убит в пятницу вечером. Его смерть наступила всего через несколько дней после смерти 27-летнего Мухаммада Афзаала Хуссейна и 41-летнего Афтаба Хусейна, которые также были из Пакистана и были членами той же мечети.

Самый ранний случай связан с ноябрьским убийством 62-летнего Мохаммада Ахмади из Афганистана.

На данный момент Сайеду предъявлено обвинение в убийстве Афтаба Хусейна и Мухаммеда Афзаала Хуссейна, поскольку гильзы, найденные на месте преступления, были связаны с пистолетом, найденным в его доме, заявили власти.

Следователи считают Сайеда главным подозреваемым в убийстве Наима Хуссейна и Ахмади, но еще не предъявили обвинений по этим делам.

Полиция заявила, что собиралась обыскать дом Сайеда в Альбукерке в понедельник, когда увидела, как он уезжал на Volkswagen Jetta, который, по мнению следователей, использовался как минимум в одном из убийств.

Офицеры последовали за ним в Санта-Розу, примерно в 110 милях к востоку от Альбукерке, где его остановили. По словам полиции, в его доме и машине было изъято несколько единиц огнестрельного оружия.

По данным властей, сыновья Сайеда были допрошены и отпущены.

По словам властей, прокуратура намерена предъявить обвинение в убийстве в суде штата и рассматривает возможность добавления дела в федеральное законодательство.

Шииты составляют вторую по величине ветвь ислама после суннитов.

Анила Абад, генеральный секретарь Исламского центра, сказала, что две мусульманские общины в Нью-Мексико поддерживают теплые отношения.

«Наша шиитская община всегда была рядом с нами, и мы, сунниты, всегда были рядом с ними», — сказала она.

Мухаммад Афзаал Хуссейн работал полевым организатором кампании члена палаты представителей от Демократической партии Мелани Стэнсбери.

«Мухаммед был добрым, полным надежд и оптимистичным», — сказала она, описывая его как созидателя, «который верил в демократию и социальные перемены и верил, что мы действительно можем построить более светлое будущее для наших сообществ и для нашего мира». 

 

Читайте также:

В США убили четырех мусульман, Байден негодует

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber