В США убили четырех мусульман, Байден негодует

В США убили четырех мусульман, Байден негодует

Байден негодует и поддерживает мусульман вместе с политиками страны и штата на фоне зловещей череды нападений в США: убили уже четырех человек 

Внезапное нападение

В субботу полиция заявила, что произошло уже четвертое убийство мусульманина, его жертвой стал выходец из Южной Азии, которому, как полагают, около 20 лет, сообщает AP. Мужчина, личность которого следователи пока не установили, был найден мертвым после того, как в полицию поступило сообщение о стрельбе.

Ранее на этой неделе полиция подтвердила, что местные детективы и сотрудники федеральных правоохранительных органов ищут возможные связи между отдельными преступлениями.

Двое мужчин — Мухаммед Афзаал Хуссейн, 27 лет, и Афтаб Хусейн, 41 год — были убиты на прошлой неделе, оба они из Пакистана и были прихожанами одной и той же мечети. Третий случай связан с ноябрьским убийством 62-летнего Мохаммада Ахмади, мусульманина — выходца из Южной Азии.

Полиция отказалась сообщить, было ли убийство в пятницу вечером таким же, как и другие смерти. Власти заявили, что пока не могут сказать, были ли обстрелы преступлениями на почве ненависти, пока не будет установлен подозреваемый и установлен мотив.

«Мы привлечем этого человека или этих лиц к ответственности», — заявила в воскресенье губернатор Мишель Лухан Гришам.

Полицейские отреагировали незадолго до полуночи в пятницу на сообщения о стрельбе в районе Трумэн-стрит и Гранд-авеню в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, США. Они нашли жертву мертвой, согласно пресс-релизу полицейского управления, передает CNN. По словам полиции, жертва, мужчина-мусульманин, которому, как полагают, около 20 лет, был из Южной Азии. Его личность достоверно не подтверждена, добавили в пресс-службе.

Как передает CNN, Хуссейн, Хусейн и Ахмади «попали в засаду без предупреждения, по ним открыли огонь и убили», заявил ранее заместитель начальника отдела уголовных расследований полицейского управления Кайл Хартсок.

«Нашим главным приоритетом является обеспечение безопасности сообщества, и мы особенно просим мусульманское сообщество быть бдительными, следить друг за другом. Если вы что-то видите, скажите что-нибудь», — заявил в субботу начальник полиции. «Зло не победит».

Политики негодуют, поддерживают мусульман

Атаки вызвали осуждение со стороны политических лидеров, в том числе президента Джо Байдена, который написал в Twitter, что он возмущен и опечален этими нападениями:

«Я возмущен и опечален ужасными убийствами четырех мусульман в Альбукерке. Пока мы ждем полного расследования, я молюсь с семьями жертв, и моя администрация твердо поддерживает мусульманскую общину.

Этим нападениям ненависти нет места в Америке», — убежден американский президент.

Вице-президент Камала Харрис и губернатор Нью-Мексико Мишель Лухан Гришам также выразили поддержку мусульманской общине Нью-Мексико, причем последняя назвала нападения «глубоко гневными и совершенно невыносимыми».

«Я невероятно зла из-за этой ситуации», — заявила губернатор в воскресенье.

«Каждый житель Нью-Мексико должен выступить против такой ненависти. Ей нет места в этом городе и в нашем штате», — указала Лухан Гришам.

Выступая перед мусульманской общиной в Альбукерке и по всему штату в воскресенье, член Конгресса Мелани Стэнсбери сказала, что мусульмане являются «неотъемлемой частью того, кто мы есть в Нью-Мексико».

«Я хочу сказать, что каждый из нас в Нью-Мексико должен подняться, чтобы противостоять этим актам ненависти, продемонстрировав любовь, продемонстрировав дружбу и продемонстрировав солидарность. Нью-Мексико не такой. Мы не такие», — сказала Стэнсбери. «Мы будем солидарны. Мы будем стойкими в горе и трауре. И мы будем стойкими в нашей приверженности любви, инклюзии [включенности] и принадлежности к этому сообществу».

Согласно пресс-релизу полицейского управления Альбукерке, ФБР помогает в расследовании и создало онлайн-портал, где жители могут загружать видео и изображения, способные помочь властям в расследовании недавних убийств. Местный совет по борьбе с преступностью проголосовал за увеличение вознаграждения за информацию, которая поможет привести к аресту, с 15 000 до 20 000 долларов.

«Эти выстрелы вызывают тревогу», — заявил начальник полиции Альбукерке Гарольд Медина на пресс-конференции в субботу, вскоре после того, как была обнаружена четвертая жертва.

Мусульмане напуганы

Мусульманская община живет в страхе из-за убийств, заявил в воскресенье мэр Альбукерке Тим Келлер, и город предпринимает шаги по усилению безопасности.

«Мы слышали от общины, что страх настолько силен, что есть беспокойство даже по поводу таких вещей, как продукты и еда для определенных людей в определенных районах города», — сказал Келлер. Он добавил, что город обеспечивает питанием пострадавших от стрельбы.

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) также предлагает вознаграждение в размере 10 000 долларов за информацию, ведущую к аресту и осуждению виновных, объявила организация, назвав серию убийств «ужасной, полной ненависти стрельбой».

«Мы благодарим местные, государственные и федеральные правоохранительные органы за их постоянную работу над этим кризисом, и мы призываем администрацию Байдена предоставить властям все ресурсы, необходимые как для защиты мусульманской общины Альбукерке, так и для задержания виновных в этих ужасных преступлениях до того, как они унести больше невинных жизней», — заявил заместитель национального директора CAIR Эдвард Ахмед Митчелл.

По следам машины

Власти, расследующие, связаны ли убийства четырех мусульман, заявили в воскресенье, что им нужна помощь в поиске автомобиля, который, как считается, связан со смертями в крупнейшем городе Нью-Мексико, сообщает AP.

В США убили четырех мусульман, Байден негодует

Полиция Альбукерке заявила, что опубликовала фотографии автомобиля, предположительно использованного при совершении четырех убийств, в надежде, что люди помогут идентифицировать автомобиль. Полиция сообщила, что разыскиваемый автомобиль представляет собой темно-серый или серебристый четырехдверный Volkswagen с темными тонированными стеклами и, по всей видимости, это модель Jetta.

Полиция не сообщила, где были сделаны снимки и что заставило их заподозрить, что автомобиль был причастен к какому-либо из преступлений.

На верхнем фото: Мохаммад Ахмади (слева), Мухаммад Афзаал Хуссейн (в центре) и Афтаб Хусейн были идентифицированы как трое из четырех мужчин-мусульман, убитых недавно в Альбукерке, штат Нью-Мексико, США. В полиции говорят, что убийства могут быть связаны.

 

Читайте также:

Ополченца-трансгендера осудят за взрыв мечети в США в 2017

В США мусульманин захватил синагогу – как в РФ, знает раввин

Сикхи в США: породившая стрельбу ненависть стала постоянной

Байден ищет неуловимое единство США на Молитвенном завтраке

США: армия Мьянмы совершила геноцид мусульман рохинджа

Запрет на хиджаб усугубляет индуистско-мусульманские разногласия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber