Сикхи в США: породившая стрельбу ненависть стала постоянной

Сикхи в США: породившая стрельбу ненависть стала постоянной

«Их часто ошибочно принимают за мусульман и называют террористами»: сикхи в США говорят, что породившая стрельбу ненависть стала постоянной

Десять лет назад сторонник превосходства белой расы открыл стрельбу в сикхском храме в Висконсине в пригороде Милуоки. В пятницу 5 августа 2022 исполнилось десять лет с тех пор, как стрелок убил шесть человек и ранил еще нескольких, один из которых скончается от полученных травм в 2020 году, рассказывает Axios.

Эксперты и члены семей жертв говорят, что идеология превосходства белой расы, которая мотивировала нападение 2012 года, теперь стала мейнстримом.

5 августа 2012 мать 18-летнего Харприта Сингха Сайни разбудила его, чтобы сопровождать ее в сикхский храм в Оук-Крик, штат Висконсин. Он слишком устал, поэтому Парамджит Каур Шайни в конце концов ушла в гурдвару одна.

Не прошло и получаса, как позвонила тетя — стрелок вошел в молитвенный дом.

Пардип Сингх Калека [Kaleka], чей отец основал и возглавил гурдвару, сразу понял, что его родители находятся в перекрестье прицела. Он сказал Axios, что позже узнал, что его отец, Сатвант Сингх Калека, отбился от боевика ножом для масла и получил пять выстрелов с близкого расстояния.

Мать Шайни и отец Калеки умерли в тот же день.

«Было чувство шока, что что-то подобное могло произойти в месте отправления культа», — сказал Калека. «Этот день привел к неделям и месяцам после того, как я просто пытался собрать осколки».

Стрелок, ветеран армии, связанный с сторонниками превосходства белой расы и неонацистскими группами, возглавлял группу власти белых под названием End Apathy.

«Он олицетворял превосходство белых в своей основе», — сказал Калека. «И вот были мы, небольшое сообщество меньшинства, о котором Америка знала очень мало».

Члены сикхской общины стали мишенями после 11 сентября 2001, их часто ошибочно принимают за мусульман и называют террористами.

Американские сикхи по всей стране призывали федеральное правительство начать отслеживать преступления на почве ненависти против сикхов, сказал Сим Дж. Сингх, старший менеджер по политике и защите интересов Коалиции Сикхов.

Всего через несколько недель после стрельбы Шайни дал показания перед Судебным комитетом Сената. В 2015 году ФБР официально начало документировать антисикхскую ненависть.

Отчет агентства за 2020 год о преступлениях на почве ненависти и предвзятости показал, что антисикхские инциденты были на самом высоком уровне с тех пор, как ФБР впервые начало их отслеживать — сикхи были третьим наиболее преследуемым религиозным сообществом в США.

ФБР: евреи/иудеи – главная мишень преступлений ненависти в США

По словам Майкла Либермана, старшего советника по вопросам политики Южного юридического центра по борьбе с бедностью (SPLC), после стрельбы в Оук-Крик идеология превосходства белой расы распространилась по всей Америке, породив Теорию великого замещения, новые экстремистские группы и еще несколько массовых расстрелов, мотивированных ненавистью.

«В прошлом году ФБР, Министерство внутренней безопасности, Белый дом, Министерство юстиции — все признали, что главные угрозы сейчас — это сторонники превосходства белой расы и антиправительственные группировки ополченцев», — сказал Либерман Axios.

Апрельский опрос, проведенный SPLC и Tulchin Research, показал, что более трети американцев считают меняющуюся демографическую ситуацию в стране угрозой для белых американцев, их культуры и ценностей.

США нужен ответ «всего общества», сказал Калека, указывая на отсутствие надежной инфраструктуры психиатрической помощи, неадекватное образование американских сикхских общин и глубоко укоренившуюся токсичную маскулинность. Многие сикхи также призвали федеральное правительство обязать сообщать о преступлениях на почве ненависти, что остается добровольным.

По словам Сингха, закон Джабара-Хейера об отказе от ненависти, предусматривающий предоставление штатам грантов на создание горячих линий для сообщений о преступлениях на почве ненависти, стал победой, но до сих пор не было «достаточного движения» для решения проблем, связанных со сбором данных о преступлениях на почве ненависти.

Коалиция Сикхов настаивает на том, чтобы Конгресс принял три законодательных акта, в том числе Закон о предотвращении внутреннего терроризма, который направлен на создание более совершенных федеральных стандартов для следственных действия в отношении групп белых националистов и сторонников превосходства (законопроект был одобрен Палатой представителей, но не прошел Сенат).

Сикхи в США: породившая стрельбу ненависть стала постоянной
Камалджит Сингх Сайни желает своему брату Харприту Сингху Сайни удачи перед тем, как тот даст показания на слушаниях в Конгрессе по преступлениям на почве ненависти и угрозе внутреннего экстремизма 19 сентября 2012.

Сегодня сикхский храм в Висконсине укреплен камерами видеонаблюдения. Никто не может войти, если их не впустит дежурный охранник или священник.

Сообщество запланировало несколько мероприятий, посвященных 10-летнему юбилею , в том числе пикет, семинары по оценке угроз и межконфессиональные встречи.

Коалиция Сикхов также проведет свой ежегодный Национальный день Сева [бескорыстного служения], который начали отмечать в 2013 году в честь погибших. Сикхов и не-сикхов приглашают участвовать в общественных мероприятиях по всей стране.

«Немедленно после этого было много гнева … но это топливо, которое очень быстро иссякает», — сказал Калека.

По его словам, сейчас их подпитывает сострадание, указывая на принципы их веры — любовь и участие, миссию и цель.

По словам Калеки, его отец жил этими ценностями.

«В любой момент он мог покинуть свое место поклонения. Дверь на выход была в 10 футах от него. Но у него было кое-что, за что стоило бороться».

«Для многих сикхов… нет большей жертвы или того, что мы называем мученичеством — шахиди, — чем умереть в месте, которое вы помогли построить. [Остаются] люди, для которых ты помог его построить. И это не может быть отнято у тебя ни государством, ни сторонниками превосходства белой расы».

 

Читайте также:

Джо Байден и Камала Харрис поздравили с праздником Дивали

Сержанту армии США – христианину разрешили отрастить бороду

За попытку осквернения святыни сикхов забит насмерть мужчина

Стрельба в церкви в Алабаме, США: двое убиты, один ранен

Пермский школьник: «приснился Бог» и велел стрелять

Новый мусульманин совершил теракт со стрельбой из лука в Дании

Стрелок из Колорадо опасался преследований как мусульманин

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber