Убит Тайсир аль-Джабари, главком «Исламского джихада»*

Причастен к крупным атакам против Израиля, в том числе противотанковыми ракетами: убит Тайсир аль-Джабари, главком «Исламского джихада»*

Тайсир аль-Джабари, высокопоставленный командир «Исламского джихада»* [запрещенной террористической организации], погибший в результате удара Израиля по квартире в секторе Газа в пятницу, отвечал за ракетный арсенал группировки и был главным координатором группы с Исламским движением сопротивления — ХАМАС, сообщает Jerusalem Post.

Джабари заменил Баху Абу Аль-Ата, другого командира «Исламского джихада», которого Израиль убил в результате аналогичного авиаудара в ноябре 2019 года.

50-летний Джабари десятилетиями был членом «Исламского джихада»* и поднялся по служебной лестнице в террористической группировке, которую поддерживает Иран и лидеры которой проживают в Сирии.

Убит Тайсир аль-Джабари, главком «Исламского джихада»*
Здание, которое было поражено израильскими ВВС 5 августа 2022, где был убит главный командир «Исламского джихада».

Утверждается, что он участвовал в планировании крупных атак против Израиля, в том числе с применением противотанковых ракет.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что она собрала разведданные о планах Джабари несколько недель назад и до ареста другого высокопоставленного боевика «Исламского джихада»* на Западном берегу в начале недели, что использовалось террористической группой в качестве предлога для эскалации ситуации на границе. [То есть, тот не предоставил данные на Джабари и из него их не выбили.]

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

В 2021 году — во время последнего конфликта между Израилем и Газой — ячейка, которой командовал Джабари, обстреляла израильский автомобиль, едущий недалеко от границы с Газой. Один израильтянин был легко ранен.

«Джабари руководил атаками во время операции «Страж стен» и руководил запуском сотен ракет по Израилю», — сказал представитель ЦАХАЛ бригадный генерал Ран Кохав.

Лидер «Исламского джихада»* Зиад аль-Нахала поклялся отомстить за убийство Джабари.

«Мы идем в бой, и после этого авиаудара перемирия не будет. Результаты этой войны будут в пользу палестинского народа. Врагу следует ожидать боя, а не перемирия», — сказал Нахала.


* «Палестинский исламский джихад» — организация, признанная террористической и запрещенная в РФ, США, Европейском союзе, Великобритании, Японии, Канаде, Австралии и Израиле.

 

Читайте также:

Байден: ликвидирован лидер «Аль-Каиды»* аз-Завахири

Заявление Байдена: США уничтожили главу Исламского государства*

СМИ назвали возможную цель убийства иранского физика-ядерщика

Совет фетв ОАЭ объявил «Братьев-мусульман»* террористической организацией

СМИ: убитый полковник КСИР отвечал за теракты против Израиля

Израиль готов нанести удар по Ирану, а с РФ — вести диалог

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber