Обращение к 9 Ава президента ФЕОР раввина Бороды (2022)

Обращение к 9 Ава президента ФЕОР раввина Бороды (2022)

Чтобы стремиться к духовности, надо осознать, что есть ее нехватка: обращение к 9 Ава президента ФЕОР раввина Бороды (2022)

Президент Федерации еврейских общин (ФЕОР), раввин Александр Борода в связи с наступлением поста девятого Ава направил в еврейские общины России обращение, которое публикует МЕОЦ.

«Уважаемые друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам в связи с приближением поста девятого Ава.

В это воскресенье мы соблюдаем пост девятого Ава, перенесенный с Субботы. Также называемый Тиша беАв, этот пост был установлен еврейскими мудрецами в память о разрушении Первого Иерусалимского Храма, а позже и Второго Храма — духовного центра, объединяющего весь еврейский народ. В этот день мы обязаны соблюдать строгий пост: запрещено пить, есть, вступать в интимную близость, мыться и носить кожаную обувь. Можно ли сказать, что ограничения физические являются достаточной данью нашего уважения скорбным событиям, полностью изменившим ход еврейской истории и ставшим причиной рассеивания народа по всему миру и, как следствие, множества будущих трагедий?

Вернее будет сказать, что порядок траура становится только первым этапом нашего внутреннего взгляда на трагедии, постигшие евреев в день девятого Ава. Далее мы должны осознать, что физическая сущность вещи — это лишь одна ее составляющая. Уничтожение Храма — это разрушение физическое, но нанесшее серьезный урон на духовном уровне. Поэтому благие цели и морального, и материального характера стоят равно высоко — для возвращения утраченного духовного наполнения в окружающий мир нужно творить добрые дела и вносить конкретные, ощутимые изменения для ближних и для будущих поколений.

И, как ни удивительно, скорбь — это чувство, которое необходимо для этого процесса, поскольку для зарождения стремления к чему-то нужно сперва остро ощутить горечь утраты. Чтобы стремиться к духовности, надо осознать, что есть ее нехватка. Если же мы считаем, что мы ощущаем некое духовное благополучие, то мотивация и стремление созидать теряются. Более того, память о личных трагедиях еврейского народа учит нас быть чувствительнее и глубже понимать чужую беду. Мы знаем, каково быть скитальцем, каково лишиться всего, и мы также видим, что единственный путь преодоления лишений — это стремление к созиданию. Уповая на волю Творца, мы должны действительно верить в собственную способность совершать добрые дела и исполнять святую ответственность, которую Он возложил на нас. Она заключается и в трауре дня Тиша беАв — это возможность, пережив утрату и скорбь, растить и воспитывать поколение за поколением в стремлении к духовному росту. Благодаря нему каждый из нас сможет воплотить в мире мудрость, взаимное уважение и любовь к окружающим.

Желаю вам получить от Всевышнего много возможностей для исполнения заповедей и совершения добрых дел. Желаю всем легкого пост девятого Ава! И пусть мы удостоимся увидеть восстановление Иерусалимского Храма!

С уважением

Президент ФЕОР

Раввин А. М. Борода»

 

Читайте также:

Траурный день 9 Ава в синагоге “Байт Сфаради” в Москве | Фото

Раввин Лазар обратился к евреям в связи с трауром 9 Ава

Обращение президента ФЕОР раввина Бороды к 9 Ава (2021)

Раввин Гольдшмидт о 9 Ава, антисемитизме, вакцинации и “плане Б”

Тупик на переговорах израильтян по «Сохнуту» в РФ

По ком «Сохнут» колокол — развитие ситуации на 29 июля 2022

В Иране обвиняют сеть бахаи в содействии Израилю

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber