Раввин Гольдшмидт о 9 Ава, антисемитизме, вакцинации и «плане Б»

Раввин Гольдшмидт о 9 Ава, антисемитизме, вакцинации и "плане Б"

Раввин Гольдшмидт о 9 Ава, антисемитизме, вакцинации и «плане Б»

«Угроза из-за недопониманий внутри еврейского народа всегда является большей, чем угроза от внешнего врага»

Еврейская община отметила 9 Ава – один из самых драматичных дней ее истории, посвященный трауру и посту в память о разрушении Первого и Второго Иерусалимских храмов. Президент Совета раввинов Европы (СРЕ), главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт рассказал в интервью РИА Новости своем взгляде на ее будущее и о проблемах, стоящих перед европейским еврейством сегодня: об ущемляющих права общины законах, об антисемитах в парламентах государств и об отношении к пандемии коронавируса и вакцинации.

– Пинхас Соломонович, в чем, на ваш взгляд, актуальность 9 Ава в наши дни?

– Это напоминание о том, что угроза из-за недопониманий внутри еврейского народа всегда является большей, чем угроза от внешнего врага.

– Говоря об угрозах – как вы относитесь к закону о реституции в Польше? Почему он вызвал такое возмущение в Израиле?

– Этот закон вызвал возмущение евреев в Израиле и не только, потому что он несправедливый. Более того, это не первый закон, принятый и обсуждаемый в Польше, который направлен не только на то, чтобы ограничить права евреев, но и на то, чтобы скрыть правду о роли поляков в Холокосте.

Раздаются версии, что реституцией пытаются воспользоваться мошенники. Но если это так, разве не нужно менять механизм реализации реституции? Люди во всем мире получают пособия или пенсии, и всегда есть те, кто хочет получать выплаты нечестным путем. Что, из-за мошенников нужно прекратить выплачивать пенсии?

– А как местная община отнеслась к нему?

– Конечно, местной общине непросто в этой ситуации. Они недовольны, но при этом они находятся внутри страны, поэтому, безусловно, нужно быть дипломатом. Задача руководства общины – защищать общину и помогать жить в соответствии с нашими традициями тем евреям, которые хотят остаться в Польше.

– Какая ситуация с антисемитизмом в Польше?

– Живет и процветает. Несколько дней назад осквернили кладбище.

Да и законы, созданные правительством, не находятся в вакууме. Люди слушают и начинают верить, что злые богатые евреи хотят отобрать последнее у поляков, при этом игнорируя историческую правду. Вы же знаете, что по данным историков, из погибших в Польше двух миллионов 700 тысяч евреев 200 тысяч погибли от рук поляков?

– А что можно сказать про другие страны Восточной Европы, в том числе и Россию?

– Антисемитизм в том или ином виде есть везде. Вопрос в том, какие есть законы и политическая воля, направленные на борьбу с ним. Самыми напряженными местами остаются страны Западной Европы – Франция, Бельгия.

– Сейчас, в том числе и в России, ограничения для невакцинированных сравнивают с антисемитской политикой в Германии в 30-е годы ХХ века. Корректно ли сравнивать это?

– Нет, конечно, это некорректно. Задача властей страны – сохранить жизнь своих граждан. Мы живем в период эпидемии, в этом еще кто-то сомневается? Власть не принуждает прививаться, но власть говорит о том, что непривитый будет ограничен в каких-то действиях. Это не принуждение, а ограничительные меры, которые необходимы.

– А вообще, нужно ли принуждать граждан к вакцинации?

– Я повторюсь, я не считаю это принуждением. Власть имеет право сказать, что если не хотите вакцинироваться – не вакцинируйтесь, но тогда вы не можете посещать какие-то места или работать на определенных местах, подвергая других людей опасности. Здесь не работает «каждый за себя». Мы все связаны коллективной ответственностью. Если кому-то это не по нраву, нужно принять тот факт, что ради безопасности остальных ему придется претерпевать некоторые ограничения.

– Вы сами вакцинировались?

– Да, уже давно.

– От коронавируса погибло уже множество людей. Не высказывалось ли в еврейской общине идеи установить день траура и поста в память о погибших от коронавируса, и есть ли уже какие-то особые поминальные молитвы?

– Поминальные молитвы проводились регулярно, однако для установления каких-либо дат нужно, чтобы сначала закончилась пандемия.

– В Германии отметили 1700 лет еврейской жизни. С каким настроением встретили юбилей в немецких общинах?

– Еврейская община в Германии развивается, открываются новые синагоги – в целом ситуация хорошая, и настроение общин тоже. В конце этого года в честь 1700-летия еврейской жизни в Германии Совет раввинов Европы будет делать в Мюнхене большую конференцию.

– Вы встречались с «преемником Меркель». Какое впечатление от встречи?

Встреча была очень теплой. Мы затронули много тем, в частности, обсудили, как чувствует себя еврейская община в Германии. Не могли не коснуться и последних запретов в других странах Европы. Господин Лашет выразил свою поддержку и сказал, что совместная работа и сотрудничество с еврейской общиной входит в план по сохранению и развитию еврейской жизни в стране.

– А не боитесь ли вы, что «Альтернатива для Германии» получит еще больше голосов на выборах, и антисемитизм усилится? Есть ли план Б на этот случай?

– Разница между тем, что было 100 лет назад, и тем, что происходит сегодня, в том, что евреи всегда могут уйти. Это и есть план Б.

– Если произойдет всплеск антисемитизма в Европе в целом, что будут делать общины?

– То же самое – всегда могут уйти. Но мы будем до последнего бороться как за физическую безопасность общин, так и за сохранность религиозных прав и свободы.

 

Читайте также:

Раввин Лазар обратился к евреям в связи с трауром 9 Ава

Обращение президента ФЕОР раввина Александра Бороды к 9 Ава

Раввин Гольдшмидт и Армин Лашет обсудили будущее евреев и ФРГ

Посол Израиля в РФ Алекс Бен Цви: «Угроза – не палестинцы, а Иран»

Президент ФРГ призвал бороться с антисемитизмом во всем мире

Раввин Гольдшмидт напомнил властям Польши о вине за Холокост

В США раввин ранен ножом у школы – подозреваемый схвачен

ЕЕК заявляет о “масштабной волне” антисемитизма в мире

Религиозные и политические лидеры США – против антисемитизма

США осудили комментарии Эрдогана о евреях как антисемитские

Директор ИРП Антон Игнатенко: надо удержаться от антисемитизма

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber