Президент ФРГ призвал бороться с антисемитизмом во всем мире

Президент ФРГ призвал бороться с антисемитизмом во всем мире

Президент ФРГ призвал бороться с антисемитизмом во всем мире

Он наградил выдающихся израильтян Федеральным крестом

Франк-Вальтер Штайнмайер совершает первый государственный визит с начала пандемии. В Израиле Президент Германии встретился с уходящим и новым руководством страны.

Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) призвал к решительной борьбе против любой формы антисемитизма во всем мире.

«Антисемитизм по-прежнему присутствует в мире, и нам необходимо дальше с ним бороться, где бы он ни показал свое уродливое лицо», — заявил глава немецкого государства в среду, 30 июня 2021, во время церемонии награждения Федеральным крестом за заслуги перед Германией четырех граждан Израиля в Тель-Авиве.

Память о Холокосте, борьба с антисемитизмом и поддержка Израиля — все это никогда не должно стать для немцев пустым ритуалом, подчеркнул он во время мероприятия в начале визита в Израиль. Штайнмайер напомнил о том, что синагоги в ФРГ все еще нуждаются в полицейской охране, а нападения на евреев в Германии и в мире совершаются почти ежедневно. На улицах немецких городов евреев атакуют «зачастую только за то, что они носят звезду Давида или кипу», отметил далее президент ФРГ. Среди прочего он указал на правоэкстремистскую атаку на синагогу в Галле.

Высшую награду ФРГ получили пережившая Холокост Регина Штайниц [на фото], писатель Давид Гроссман, фотограф и художница Михаль Ровнер, а также бывший директор музея Холокоста «Яд Вашем» Авнер Шалев.

Первый государственный визит Штайнмайера с начала пандемии

Трехдневный государственный визит в Израиль — первый для Президента ФРГ с начала пандемии коронавируса. В его рамках он встречается как с уходящим Президентом Израиля Реувеном Ривлином, так и с его преемником Ицхаком Герцогом, а также с новым Премьер-министром страны Нафтали Беннетом и министром иностранных дел Яиром Лапидом. Кроме того, Штайнмайер посетил комплекс «Яд Вашем«. Визит был запланирован на 2020 год и отложен из-за эпидемиологической ситуации.

В мае 2021 года во многих городах Германии на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке прошли антисемитские акции. Власти резко осудили данные инциденты. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что можно критиковать политику Израиля, но сам антисемитизм встретит в Германии абсолютную нетерпимость.

Нападение на синагогу в Галле произошло в октябре 2019 года. Злоумышленник попытался проникнуть в храм, где в тот момент по случаю праздника Йом-Кипур находился 51 человек. Он неоднократно стрелял в дверь и бросил несколько бутылок с зажигательной смесью, а затем застрелил двух человек поблизости от синагоги. Вскоре стрелок был задержан, в его автомобиле нашли самодельное оружие и взрывчатку. Он объяснил свои действия антисемитскими и расистскими теориями заговора. Высший земельный суд Саксонии-Анхальт приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Это эмоциональное путешествие для Федерального Президента Германии, отмечает «Germany.in24«. Штайнмайера, в частности, сопровождали Йозеф Шустер — президент Центрального совета евреев Германии, и германская издательница Фриде Шпрингер. Он прежде всего прощается со своим давним другом, президентом Израиля Реувеном Ривлином, срок полномочий которого истекает через шесть дней.

Вместе главы двух государств посетили фотовыставку «Вспышки памяти» в Яд Вашем, которая, как ожидается, будет показана в Берлине в январе 2022 года. После церемонии возложения венков и поминовения в «Зале памяти» Федеральный Президент в сопровождении детского хора и явно взволнованный присутствующими написал в книге отзывов:

«Неописуемая боль, за которую несет ответственность Германия, наполняет нас болью и стыдом. Мы должны сохранить память не только об убитых, но и о будущих поколениях. Принимая во внимание ответственность Германии за Холокост, мы берем на себя обязательство: никогда больше!»

Фото: dpa / Süddeutsche Zeitung

 

Читайте также:

Раввин Гольдшмидт напомнил властям Польши о вине за Холокост

ЕЕК заявляет о “масштабной волне” антисемитизма в мире

Религиозные и политические лидеры США – против антисемитизма

США осудили комментарии Эрдогана о евреях как антисемитские

Директор ИРП Антон Игнатенко: надо удержаться от антисемитизма

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber