Папа Римский принял в Ватикане митрополита Антония

Папа Римский принял в Ватикане митрополита Антония

Первая встреча главы ОВЦС митрополита Антония с Франциском: Папа Римский принял его на аудиенции в Ватикане 

Папа Римский Франциск в пятницу 5 августа 2022 принял на аудиенции главу Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Святого престола.

Это первая встреча недавно назначенного на этот пост иерарха (на фото), сменившего митрополита Илариона (Алфеева). Митрополит Иларион неоднократно встречался с Папой Римским, частные аудиенции имели достаточно регулярный характер.

Глава Римско-католической Церкви в июне заявил, что надеется встретиться в Казахстане с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предполагается, что готовившаяся, но отложенная на фоне событий на Украине встреча может состояться в Нур-Султане в сентябре во время Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Франциск уже подтвердил свое участие.

Ранее в интервью агентству Reuters понтифик выражал надежду после апостольской поездки в Канаду посетить Москву и Киев. По его словам, государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин обсуждал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым вопрос о возможной поездке в Москву. Как отмечало агентство, обстановку осложняла позиция Франциска по конфликту на Украине.

В Ватикане не исключали, что Франциск может отправиться на Украину в августе, но отмечали, что вероятный визит будет в том числе зависеть от самочувствия 85-летнего главы Римско-Католической Церкви после поездки в Канаду.

При этом ранее председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, ссылаясь на личный разговор с понтификом, заявил ТАСС, что Франциск пока не планирует отправляться в Киев, так как сначала хочет посетить Москву, где предлагают отложить поездку на следующий год.

Фото: РИА Новости

 

Продолжение:

Контакты в Ватикане – предвестье встречи Предстоятелей ради мира

 

Читайте также:

Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

Встреча глав внешних ведомств Ватикана и РПЦ

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

Папа хочет встретиться с главой РПЦ в сентябре 2022 в Казахстане

Токаев – за участие представителей РФ в Съезде религий в Казахстане

Из Москвы указали, куда не поедет Папа ради мира в Украине

Urbi et Orbi. Папа: «Мир – это главная ответственность каждого»

Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку — нет

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber