Контакты в Ватикане — предвестье встречи Предстоятелей ради мира

Контакты в Ватикане - предвестье встречи Предстоятелей ради мира

«Их совместный голос за установление мира на Украине очень нужен»: контакты в Ватикане — предвестье встречи Предстоятелей ради мира, надеется Антон Игнатенко

В условиях украинского кризиса встреча главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата с Папой Римским имеет большое значение, на ней, вероятно, обсуждались дальнейшие контакты глав Русской Православной и Римско-Католической Церквей, заявили РИА Новости опрошенные эксперты.

Ранее служба печати Святого престола сообщила, что Папа Римский Франциск принял в пятницу в Ватикане митрополита Волоколамского Антония. Это была первая встреча понтифика с митрополитом Антонием после его назначения на должность главы ОВЦС.

Как позже сообщил РИА Новости зампредседателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, встреча прошла по инициативе Ватикана, а беседа была «содержательной и продолжительной».

«Это первая встреча с митрополита Волоколамского Антония с Папой Римским. С одной стороны, установочная, а с другой – к предстоятелю Католической Церкви нужно идти для обсуждения конкретных, значимых вопросов. Как мне кажется, основным таким вопросом на этой встрече могли быть предстоящие контакты понтифика с предстоятелем Русской Православной Церкви», — сказал РИА Новости президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

Он выразил надежду на то, что встреча Патриарха Кирилла и Папы Франциска состоится в сентябре 2022 года в Казахстане на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

«Их (Папы и Патриарха – ред.) совместный голос за установление мира на Украине очень нужен. Почему бы не остановить то, что там происходит, при корректном учете интересов всех сторон конфликта?» — заключил собеседник агентства.

В контексте украинской проблематики прокомментировал ситуацию РИА Новости и замдиректора Института Европы Российской академии наук Роман Лункин.

«Для РПЦ важна гибкая позиция Папы по поводу роли православия в украинском кризисе. Патриарх Кирилл и Папа могли бы выступить с миротворческим заявлением, но обращенным и к Западу, и к Зеленскому. Пойдет ли на это Франциск – этот вопрос остается открытым. Это же означает, что Папа идет вразрез с общей русофобской истерией и оскорблениями европейских политиков адрес самого Патриарха Кирилла», — сказал Лункин.

Он также отметил, что накануне митрополит Антоний встретился не с госсекретарем Ватикана Паролином, отвечающим за связи с другими церквями, а с Полом Галлахером, ответственным за отношения с государствами.

«Дело в том, что Паролин открыто осуждал РПЦ, делал антироссийские высказывания. Теперь он нежелательная фигура для РПЦ», — подчеркнул собеседник агентства.

По мнению же председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова, который поддерживает контакт с понтификом, сейчас «уже начинаются непосредственные обсуждения возможного визита Папы Римского в Россию».

«Возможный визит Папы Франциска является большой ценностью для России, которую Запад пытается изолировать. Папа Римский – человек нейтральный в специальной военной операции на Украине, и он всячески показывает свою готовность быть посредником в налаживании диалога между Россией, Европой и Америкой. Для России нет таких нейтральных лидеров, которые могли бы стать началом больших переговоров, а Папа Римский является таким активом», — сказал Севастьянов.

Он добавил, что Папа Римский «имеет огромный авторитет среди религиозных лидеров, его визит также послужил бы налаживанию отношений Русской Церкви с другими Церквями».

Фото встречи 5 августа 2022: ОВЦС

 

Читайте также:

Папа Римский принял в Ватикане митрополита Антония

Встреча глав внешних ведомств Ватикана и РПЦ

Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

Папа хочет встретиться с главой РПЦ в сентябре 2022 в Казахстане

Токаев – за участие представителей РФ в Съезде религий в Казахстане

Из Москвы указали, куда не поедет Папа ради мира в Украине

Urbi et Orbi. Папа: «Мир – это главная ответственность каждого»

Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку — нет

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber